The New York Times: секрет успеха французских политиков — в их сексуальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2006 года

Секс и политика переплетены во Франции не одно столетие, но личная жизнь политиков традиционно окутана тайной. Это страна, где президент Франсуа Миттеран годами скрывал существование внебрачной дочери. Эту тайну раскрыл популярный еженедельник Paris-Match в 1994 году, за несколько месяцев до отставки Миттерана, и обе семьи присутствовали на его похоронах два года спустя. Теперь Sexus Politicus, 390-страничная книга на эту тему, взлетела на вершину списка бестселлеров литературы нон-фикшн, продемонстрировав разрушение приватности во французской общественной жизни и жажду читать сплетни, пишет The New York Times.

Авторы Sexus Politicus, Кристоф Дюбуа и Кристоф Делуар, ветераны журналистских расследований, написавшие книги об убийстве префекта Корсики в 1998 году и росте исламского экстремизма во Франции. "Это довольно серьезная книга, основанная на интервью, а не просто на слухах, – заявил один из редакторов газеты Le Monde Патрик Жарро, хотя книга и тиражирует старые сплетни, которые, по словам авторов, невозможно подтвердить. – Секс и политика за семь месяцев до президентских выборов – это довольно надежный рецепт успеха".

Главная мысль книги: во Франции успешный политик должен быть еще и обольстительным. Секс, утверждают авторы, это гражданский императив. "Это вовсе не порок, и представление себя в роли соблазнителя, несомненно, является важным качеством в нашей политической жизни", – говорится в книге. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка).)

Когда Эдгар Фор стал премьер-министром в 1950-е годы, он получил высокопарный титул "президент совета", и это, похоже, решило все. "Когда я был министром, некоторые женщины мне отказывали, – эти слова приписывают Фору. – Когда я стал президентом, не отказывает ни одна". (Он умер в возрасте 79 лет в постели с любовницей.)

Де Голль был единственным после Второй мировой войны лидером Франции, распространившим строгую военную дисциплину и на личную жизнь, утверждают авторы. После него, говорят они далее, Жискар д'Эстен, Миттеран и Ширак с апломбом жонглировали государственными обязанностями, своими семьями и занятиями сверх программы. Они понимали главное правило французской политики: хороший политик любит и любим, отмечают авторы книги.

"Когда я был президентом республики, я был влюблен в 17 миллионов француженок", – заявил Жискар д'Эстен в интервью, записанном для телепрограммы "Личная жизнь, общественная жизнь", которую покажут в ближайшую среду. Он добавил: "Когда я видел их в толпе, они это чувствовали, а потом голосовали за меня".

Авторы нового бестселлера приходят к мысли, что одна из причин, по которым бывший премьер от социалистов Лионель Жоспен не был более привлекательным кандидатом в президенты, заключалась в том, что он "был слишком слаб" в роли соблазнителя.

Жак Ширак, в отличие от него, явно имел такую власть над женщинами, что его жена Бернадетт призналась в книге, вышедшей в 2001 году, что ужасно страдала от ревности. "В день, когда Наполеон бросил Жозефину, он потерял все", – несколько раз предупреждала президента супруга. В книге приводится цитата шофера Ширака Жан-Клода Ломона, который возил его 25 лет и рассказывает, как госпожа Ширак спрашивала: "Короче говоря, Ламон, где сегодня вечером мой муж?"

Много места уделено хорошо документированной мыльной опере о браке министра внутренних дел Николя Саркози, ведущего кандидата в президенты от правящей партии UMP, и его жены Сесилии. Редактор Paris-Match был вынужден уйти в отставку, когда еженедельник опубликовал на обложке фотографию госпожи Саркози и ее предполагаемого любовника, рассматривающих план квартиры в Нью-Йорке.

Авторы выдвигают идею, что поначалу Саркози показывал, как он одинок и как сильно страдает, но затем осмыслил свои действия и через сторонников дал понять, что он счастлив. "Если у меня выдается свободный вечер, я знаю, с кем хочу его провести", – цитировал Саркози прошлой осенью еженедельник Le Point. (По сообщениям, он несколько месяцев имел связь с известной газетной журналисткой.) Впоследствии они с женой помирились.

Чтобы избежать преследований по суровым французским законам о личной тайне и клевете, авторы книги не назвали имена некоторых любовников и убедились, что в их документации достаточно боеприпасов – от интервью до рапортов полиции и разведки. Иногда книга опровергает сплетни, но в ней также приводятся сообщения, которые авторы не могут подтвердить. Например, ничем не подтвержденная история о том, что Жак Ширак прижил ребенка с японской любовницей, была рассказана в книге Гая Биренбаума в 2003 году. "На нас не нападают, потому что, если быть до конца честными, мы часто знали больше, чем написали, - заявил Делуар. - Ни один политик не хочет идти на риск, что в суде выплывут новые истории".

Герои книги не протестуют, а хранят молчание. Пресс-секретари Ширака, Саркози и Жискара д'Эстена прислали по электронной почте сообщения, что у них нет комментариев. Аппарат Штрауса-Кана не ответил на несколько просьб.

В отличие от США, где такое разоблачение стало бы темой полномасштабного расследования в СМИ, французские журналисты едва коснулись этой темы. Действительно, реакция французов совсем не похожа на реакцию в США, где сексуальный скандал может грозить отставкой правительства, отмечает The New York Times.

Опрос, проведенный в январе TNS Sofres по заказу газеты Le Figaro, показал, что многие французские избиратели хотят, чтобы следующему президенту было около 50 лет, чтобы он говорил на нескольких языках, был честен и умел слушать. Только 17% заявили, что не станут голосовать за тех, у кого есть внебрачные связи.

То, что Сеголен Руаяль, которая, скорее всего, будет названа кандидатом в президенты от социалистов, не состоит в законном браке с отцом своих четырех детей, не проблема. Однако французская терпимость к сексуальным излишествам - и даже их восхваление – может измениться, если Руаяль станет президентом. "Это французское исключение, когда власть рифмуется с сексуальной силой, переживет ли оно феминизацию политики?" – задается вопросом газета Le Figaro. Этот вопрос не ускользнул он внимания Сеголен Руаяль, обещающей женский реванш, если она придет к власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times: секрет успеха французских политиков - в их сексуальности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.