The New York Times опубликовала статью о Фетие Четин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

The New York Times опубликовала статью об армянском происхождении турецкого адвоката Фетие Четин «Родословное древо, вырванное из шестидесятилетней тайны».

В публикации автор статьи рассказывает, что только в студенческие годы Четин узнала о том, что ее бабушка была армянкой, спасшейся от резни и удочеренной турецким военным.

«Четин выяснила, что ее бабушка была одной из тысяч армянских детей, которых турки усыновили или удочерили во время Геноцида 1915-1918 гг. в Османской империи, в то время как ее родители едва избежав резни, добрались до США», — отмечает газета.

Говоря о Геноциде армян, турецкий адвокат отметила, что в турецком обществе большинство турок не знают, что случилось в 1915 году. «Для начала диалога, необходимо открытие границы между странами»,- подчеркивает Четин.

Бабушка Четин умерла в 2000 году. В 2004 году Четин опубликовала воспоминания о своей бабушке. В книге она пропустила слово «Геноцид армян», поскольку по ее словам, этот термин мешает примирению народов. В 2006 году, когда началось судебное преследование главного редактора армяно-турецкой газеты «Акос» Гранта Динка, Фетие Четин стала его адвокатом. После убийства Динка в 2007 она является адвокатом его семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The New York Times опубликовала статью о Фетие Четин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.