The Telegraph: Сборную России по футболу могут исключить из числа участников Евро-2020

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2019 года

Сборную России по футболу могут исключить из числа участников чемпионата Европы 2020 года, тогда место дружины Станислава Черчесова займет национальная команда Шотландии, а матчи перенесут из Санкт-Петербурга в Стокгольм, пишет британское издание The Telegraph.

Напомним, что комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры. Исполком WADA, на котором будет рассмотрена эта рекомендация, состоится 9 декабря.

Как пишет британская газета, место российской сборной, забронировавшей себе участие в Евро-2020, может занять команда, которая находится в отборочной группе строчкой ниже - сборная Шотландии. Помимо этого, игры первенства континента вместо Санкт-Петербурга могут перенести в шведский Стокгольм, который был проигравшим кандидатом на выборах в 2014 году.

Russia should compete as neutrals at next Olympics and football World Cup, says anti-doping panel https://t.co/RlCOWbjx5M— Telegraph Sport (@TelegraphSport) 25 ноября 2019 г.

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

Еще до проведения жеребьевки группового этапа стало известно, что россияне сыграют в квартете В вместе с командами Бельгии и Дании. Еще один соперник должен определиться позднее. Матчи этой группы планируется провести в Санкт-Петербурге и Копенгагене.

Город на Неве также недавно был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов в 2021 году.

Отметим, что Международная федерация футбола (ФИФА) как подписант кодекса WADA и стандарта соответствия формально должна выполнять указания Всемирного антидопингового агентства. Первенства континента проходят под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и, скорее всего, относятся к крупным международным турнирам, о которых идет речь в рекомендации CRC.

Вячеслав Колосков: никаких санкций к нашему футболу применено не будет

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает невозможным то, что УЕФА лишит страну права принять матчи чемпионата Европы 2020 года.

"Шансов, что Россию лишат права проведения матчей чемпионата Европы 2020 года, ноль, - заявил Колосков ТАСС. - Может ли сборная лишиться права сыграть на турнире? Вопрос, честно говоря, не требует ответа. Принимаемые исполкомом WADA 9 декабря решения никакого отношения к футболу не имеют. У ФИФА и УЕФА есть свои медицинские комитеты, своя допинг-служба и своя аккредитованная лаборатория».

Между тем Колосков не исключил, что сборную России все же могут лишить флага и гимна на чемпионате Европы по футболу.

«Полагаю, что наши достаточно сильные представители в ФИФА и УЕФА сумеют отстоять наши интересы, потому что все футболисты РФ чистые и не могут ни коим образом подвергаться каким-либо наказаниям. То же самое касается и отборочных игр к чемпионата мира 2022 года - я абсолютно убежден, что никаких санкций к нашему футболу применено не будет», - резюмировал чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Telegraph: Сборную России по футболу могут исключить из числа участников Евро-2020», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.