The Telegraph представил «удивительные» факты об Армении к 25-летию независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2016 года

Прошло четверть века, как Армения провозгласила независимость от Советского Союза. В связи с этим Telegraph Travel представил несколько фактов об Армении, которые по мнению британского издания, известны не всем.

1. Армяне - самая древняя винодельческая нация в мире.

Археологи утверждают, что в 2011 году они обнаружили в Армении самое древнее в мире приспособление для производства вина, которое находилось в пещере у деревни Арени.

2. Это первая в мире страна, принявшая христианство.

Христианство распространилось в армянском царстве, ныне прекратившем свое существование, вскоре после смерти Иисуса, хотя лишь в начале IV века было принято в качестве государственной религии. Тем не менее, Армения приняла христианство раньше всех стран на планете.

3. Армения - страна церквей.

Армения богата религиозными центрами: от монастырей, насчитывающих многовековую историю, до руин соборов. Неслучайно ее называют «страной церквей». Невозможно сказать, какая церковь лучшая, но любимым монастырем издания является Татевский монастырь - ошеломляющее строение в необычайно красивом месте.

4. Шахматы являются частью учебной программы в школах Армении.

Именно этим объясняется тот факт, что армяне необычайно сильны в шахматах. После обретения независимости от Советского Союза страна начала лидировать в этом виде спорта: мужская сборная выиграла чемпионат Европы (1999г.), чемпионат мира (2011 г.) и несколько шахматных олимпиад (2006, 2008, 2012 годы), в то же время женская сборная стала чемпионом Европы (2003 г.).

5. Во время Геноцида армян в 1915 году, осуществленного в Османской империи, погибло 1.5 млн невинных армян.

В 1915 году Оттоманское правительство организовало систематическое истребление полутора миллионов армян, названное Геноцидом армян. Турция, ставшая наследницей Османской империи, отрицает факт Геноцида армян, но правительства 28-ми стран, включая Великобританию, Россию и Францию, признали его.

6. Многие армяне живут за пределами Родины.

События 1915 года (Геноцида армян — ред.) заставили миллионы армян перебраться из Турции за границу, где они создали сильные диаспоры, в частности, в США, России и Франции. Считается, что 5.6 миллиона людей армянского происхождения живут за границей, что больше населения Армении (3 миллиона).

7. Армения - страна знаменитостей.

Армения — историческая родина Шер, Андрэ Агасси и Сержа Танкяна - лидера рок-группы System of a Down, озвучивающей тему Геноцида армян. На Армении лежит также частичная «ответственность» за семью Кардашян — отец семейства Роберт был армянским американцем во втором поколении.

8. Армяне верят, что Ноев Ковчег пристал к вершине горы Арарат.

Многие верят в то, что именно в Армении Ноев ковчег пристал к ледяной верхушке горы Арарат. Несмотря на многочисленные экспедиции, пресловутый ковчег не был найден, что не мешает ему фигурировать на армянском гербе.

9. Национальный символ Армении — гора Арарат - находится на территории современной Турции.

Гора Арарат, являющаяся главным национальным символом Армении, а многие армяне считают ее священной. Горный массив фигурирует в армянском искусстве и литературе и изображен на гербе страны, однако находится на территории Турции. Это не всегда было так: священная гора была расположена между Армянским царством, Персией, Россией и Турцией.

10. Ереван — один из самых древних городов в мире.

Столица Армении - Ереван является одним из самых древних городов мира. Она была построена на 29 лет раньше Рима. В столице располагается огромное число исторических зданий, не говоря уже о ряде прекрасных музеев.

11. Армянская столица известна также как розовый город.

Ереван приобрел свой розовый оттенок и название от розового вулканического камня (туфа - ред.), который использовался при строительстве многих зданий в городе.

11. Среди любителей армянского коньяка был Уинстон Черчилль.

Во время Второй Мировой войны, Иосиф Сталин отправил несколько дюжин ящиков армянского коньяка премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю. Его любовь к коньяку не была секретом: по его собственной оценке к 71-му году выпитого им брэнди хватило бы, чтобы наполнить три железнодорожных вагона.

12. В действительности, положительный результат известной Ялтинской конференции обеспечили армянский коньяк и вино.

Конференция в Ялте — встреча в Крыму между Уинстоном Черчиллем, Сталиным и Рузвельтом, организованная для обсуждения послевоенной реорганизации, - была сильно «сдобрена» армянским коньяком и вином.

13. В Армении самая длинная канатная дорога в мире - «Крылья Татева».

Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога «Крылья Татева» занесена в книгу рекордов Гиннесса. Дорога соединяет деревню Алидзор с Татевским монастырем. Из кабинок канатки открывается захватывающий дух вид на реку Воротан.

14. Армения находится в состоянии замороженной войны.

Отношения между Арменией и соседним Азербайджаном остаются напряженными на протяжении многих лет из-за нагорно-карабахского конфликта. Населенный этническими армянами Карабах отделился от Азербайджана, что вызвало кровопролитную войну. При посредничестве России в 1994 году было заключено соглашение о прекращении огня, но в этом году (2016-м ред.) произошла очередная эскалация насилия.

15. В Армении есть известный горнолыжный курорт — Цахкадзор.

Главным горнолыжным курортом Армении является Цахкадзор, который располагает 27 километрами склонов и шестью подъемниками. Абонемент на целый день обойдется в 8.5 тысячи драмов (порядка £17).

16. Армянский хлеб — лаваш — входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Обеденный стол в Армении редко обходится без огромных листов лаваша - вкусного плоского хлеба, который является краеугольным камнем армянской кухни. Это скромное блюдо настолько важно, что вошло в список нематериального наследия ЮНЕСКО в 2014 году.

17. Армения - страна птиц.

Армения является родиной для 345 видов птиц из 530 обитающих в Европе, в том числе соколов, лебедей и орлов. Причем, орлы также изображены на гербе.

18. Армяне сильны, как горы.

Армяне завоевали одну золотую и три серебряные медали на олимпиаде в Рио-де-Жанейро по борьбе и тяжелой атлетике.

19. Армения может похвастаться самым большим озером на Кавказе.

Озеро Севан, над которым возвышается потрясающий монастырский комплекс Севанаванк, является одним из самых привлекательных мест в Армении.

20. Армянки считаются самыми сексуальными в мире.

Согласно сомнительному опросу, в котором приняли участие 44 тысячи американцев, армянские женщины признаны самыми сексуальными в мире. Возможно, на результат опроса повлияла вездесущесть Ким Кардашян своей ню-фотосессией для журнала Paper.

21. Армянам не везет в футболе.

Несмотря на то, что футбол считается национальным спортом в Армении, они не очень преуспевают в нем, как минимум на международном уровне. После обретения страной независимости, страна ни разу не приняла участия в чемпионатах Европы или мира по футболу.

22. В Армении находятся объекты из списка ЮНЕСКО.

В Армении находятся объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это монастыри Ахпат и Санаин, собор и церкви Эчмиадзина, археологический комплекс Звартноц, монастырь Гегард и верхняя долина реки Азат.

23. В Армении есть памятник алфавиту под открытым небом.

Когда отмечался 1600-летний юбилей армянского алфавита в 2005 году, были созданы 39 каменных скульптур, обозначающих буквы. Памятник расположен рядом с местом, где покоится их создатель Месроп Маштоц. Посетители могут осмотреть гигантские буквы, которые гордо возвышаются близ города Апаран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Telegraph представил «удивительные» факты об Армении к 25-летию независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.