The Times: «Челси» будет финансироваться на деньги российского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Новость о сделке по «Сибнефти» будет встречена футбольными менеджерами Великобритании тяжелыми стонами, утверждает влиятельная лондонская газета деловых кругов The Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Остальные команды премьер-лиги и так пыхтят, пытаясь угнаться за «Челси», а появление в кармане Романа Абрамовича кремлевского чека на 13 миллиардов долларов может заставить их окончательно сдаться. Клубные эмблемы на стадионах Highbury, Old Trafford и Anfield скоро могут смениться белыми флагами.

Сейчас «Сибнефть» выделяет ЦСКА (Москва) до 10 млн фунтов в год. Продажа нефтяной компании приближает перспективу того, что «Челси» фактически будет финансироваться на деньги российского правительства. В итоге получается, что «господин Челски», возможно, пришёл, чтобы поселиться здесь навечно.

И дело не в том, что Жозе Моуринью, главному тренеру клуба, нужны дополнительные деньги. В прошлом сезоне, опираясь на неограниченный бюджет, «Челси» уже завоевал титул и в нынешней кампании достиг перевеса в 6 очков. У «Челси» есть большой опыт купания в деньгах. После прихода Абрамовича клуб уже потратил почти 300 млн фунтов на покупку игроков. Но поскольку попытки заполучить бразильского форварда «Интера» Адриано и звезду «Милана» Андрея Шевченко успехом не увенчались, теперь Моуринью может возвратиться к ним с новыми чеками.

Характерно скромный бизнес-план «Челси» - это стать крупнейшим клубом в мире, заставить мир посинеть от восхищения, а соперников - позеленеть от зависти. Способы сделать это у «Челси», безусловно, есть. Не сумев организовать дружеский матч с Бразилией в честь столетия клуба, Абрамович может просто купить всю бразильскую национальную команду.

Он уже начал процесс превращения «Челси» в первую глобальную футбольную супердержаву, установив неформальные договоренности с клубами по всему миру, включая «Бенфику» и «Эйндховен», и скоро в его руках может оказаться тотальный контроль. Правила УЕФА запрещают ему владеть более чем одним клубом из участвующих в одном турнире, однако руководящий орган европейского футбола медлителен в расследованиях и ничто не может помешать Абрамовичу купить «долю» в самых многообещающих молодых игроках мира.

Помимо всего прочего, Путин гарантировал, что самый таинственный житель Слоун-сквер никуда отсюда не уедет. А так как Россия вряд ли будет преследовать человека, с которым только что расплатилась сполна, то премьер-лиге есть, о чём задуматься.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: «Челси» будет финансироваться на деньги российского правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.