The Times: Запад лишился рычагов влияния на Россию в «газовой войне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2006 года

Запад лишился рычагов влияния на Россию в «газовой войне», считает британский дипломат Кристофер Гранвилль, статью которого публикует The Times.

«Процесс торгов между правительствами, известный под именем дипломатии, обычно не отличается от деловых переговоров или бытового торга. Одна сторона отказывает второй в том, что ей нужно, или запрашивает цену, которую та считает запредельной. Вторая сторона отвечает тем, что предлагает что-то ценное за смягчение условий. Когда складывается нужный баланс в мерах кнута и пряника, если он вообще складывается, тогда и заключается сделка. Но нефтяной бум и бюджетное благоразумие администрации Путина лишили США и Западную Европу рычагов воздействия на Россию, которыми они успешно пользовались в 1990-х», - констатирует Гранвилль, который сейчас является редактором онлайновой аналитической службы Trusted Sources, специализирующейся в проблемах развивающихся рынков. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Впервые с момента распада СССР у России появились сильные карты, и самые сильные из них - её гигантские запасы природного газа. Так что ничего удивительного, что взаимная подозрительность времен холодной войны возрождается, считает дипломат.

Теперь администрация Буша изображает Россию недемократической страной, угрожающей суверенитету соседей и интересам Запада. Враждебность риторики достигла новых высот в выступлении вице-президента США Дика Чейни в Литве 4 мая, когда он обвинил Россию в использовании энергетической политики для «запугивания и шантажа» Украины, Грузии и Молдавии. Однако слова не являются реальным рычагом влияния, во всяком случае - с целью сдерживания России и государственной газовой монополии «Газпром».

В качестве одного из возможных рычагов управления можно было бы попытаться вырвать из цепких лап России газ Центральной Азии. При существующем положении вещей газ из Казахстана, Туркмении и Узбекистана поступает на рынок только по трубопроводам «Газпрома». И вот, отчитав в Вильнюсе Россию за отступление от демократии, Чейни отправился в Казахстан для беседы с известным демократом - президентом Нурсултаном Назарбаевым. Они обсуждали новый проект строительства трубопровода для транспортировки газа из Казахстана через Каспийское море и территорию Азербайджана в Турцию и Европу. Однако строительство такой трубы не выглядит целесообразным с коммерческой точки зрения.

Другой кнут, которым можно попытаться смирить российскую мощь, - исключение её из «большой восьмерки», к чему призывает сенатор Джон Маккейн и другие американские политики. Но в качестве официального курса это означало бы сжечь все мосты с Россией и полностью уничтожить всяческие шансы на сотрудничество в таких областях, как Иран и ядерная безопасность.

Повышая ставки в преддверии саммита G8, который состоится в следующем месяце, Путин, судя по всему, посылает президенту Бушу такой сигнал: «Мы будем откладывать решение по Штокмановскому месторождению до саммита и включим ваши компании в проект при условии, что вы за это время обеспечите нам разумное соглашение по вступлению в ВТО».

Однако теперь, когда этот сигнал со всеми связанными с ним целями и намерениями приобрел публичный характер, США могут опасаться потерять лицо, согласившись на условия Путина. Дипломаты знают, что одной из сторон надо подставить лестницу, чтобы она могла спуститься, но в данном случае никакой лестницы не видно, считает Гранвилль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: Запад лишился рычагов влияния на Россию в «газовой войне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.