The Times: Путин использует в игре с Airbus козырь на 6 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2006 года

Владимир Путин в сентябре 2006 года|thumb|left|300px Президент Путин разыгрывает козырную карту ценой 6 млрд долларов, с помощью которой он собирается втянуть Airbus в сферу влияния российской аэрокосмической индустрии. «Аэрофлоту» велено отложить приобретение 44 магистральных воздушных судов у американской Boeing.

Российская государственная авиакомпания, которая в прошлую пятницу должна была сделать выбор между покупкой самолётов Airbus A350 или Boeing 787 Dreamliner, так и не приняла решения, заявил заместитель гендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков. Как пишет британская The Times, решение было отложено по указке Кремля. (Полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 27 июля 2013 на Wayback Machine).) Это произошло в преддверии встречи Путина с президентом Франции Жаком Шираком и немецким канцлером Ангелой Меркель, которая пройдет во Франции в ближайшие выходные. Обсуждать будут будущее европейской авиации. И Россия, которая недавно стала владельцем 5% акций концерна EADS, намеревается играть в этом процессе гораздо большую роль, чем раньше.

- [#3 Путин, Ширак и Меркель будут решать не урегулированные проблемы] - Инопресса о покупке акций EADS: для русских это только начало - [#2 22 лайнера Boeing-787 для «Аэрофлота» зарезервированы, несмотря на сомнения] - Астрологи назвали день отлета Путина особо фатальным днем

Считается, что Путин собирается использовать этот контракт в качестве пряника, которым можно привлечь EADS, материнскую компанию Airbus, к участию в российской «Объединенной авиастроительной корпорации». Аналитики полагают, что ОАК, которая будет включать концерны «МиГ», «Сухой» и котирующийся на фондовой бирже «Иркут», нуждается в специалистах европейской индустрии и бизнеса, чтобы быть конкурентоспособной на мировом рынке.

Москва увеличила свою долю в EADS, стремясь упрочить положение, когда поручила государственному «Внешторгбанку» скупить на рынке 5,02% акций EADS. После этого Путин засобирался в Европу, чтобы встретится с Жаком Шираком и Ангелой Меркель. СМИ уверены: едет он для того, чтобы решить на политическом уровне вопрос об увеличении российской доли в EADS. Британская The Financial Times заранее указывала, что контракт с Boeing может быть принесен в жертву в свете новых перспектив сотрудничества с европейскими партнёрами. «Аэрофлот» с заказом на сумму в 3 млрд долларов (столько стоят 22 самолёта) мог бы стать одним из крупнейших заказчиков Airbus. А положение компании сейчас не позволяет ей разбрасываться клиентами.

Кроме того, как отмечает «Интерфакс», ряд наблюдателей утверждает, что контракт на поставку дальнемагистральных самолётов «Аэрофлоту» является «разменной монетой» в переговорах России с США и ЕС и по другим вопросам - в частности, по вопросу о присоединении к ВТО.

«Путин, кажется, намерен заручиться помощью EADS в перестройке российской аэрокосмической промышленности и определенно поднимет этот вопрос на встрече с Шираком в Париже. А заказ «Аэрофлота» будет использован для привлечения Франции и Германии», - полагает The Times.

В Париже Путин, Ширак и Меркель будут решать международные проблемы, не урегулированные в других форматах

Встреча президентов России, Франции и канцлера Германии 23 сентября в Париже станет попыткой найти решения международных проблем, которые не удалось урегулировать в других форматах. Такую точку зрения высказал во вторник председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев на брифинге в Москве.

«Этот формат не выстраивается против кого-либо, это не антиамериканский или не антикитайский формат, а попытка взглянуть с неожиданной стороны на проблемы, решение которых не срабатывает в других механизмах», - сказал Косачев. В качестве примера он привел международную «шестерку» по Ирану, «большую восьмерку» и СБ ООН.

Косачев отметил, что у предстоящей «тройки» «не предполагается заформализованной повестки дня». «В этой составе «тройка» встретится впервые, с учётом смены канцлера ФРГ», - напомнил он. По мнению парламентария, сейчас «уже подтверждена жизнеспособность и востребованность этой конструкции», сообщает ИТАР-ТАСС.

Косачев подчеркнул, что «опасения ухудшения российско-германских отношений не подтвердились, теперь отношения Москвы и Берлина не строятся на личной симпатии лидеров, а строятся на совпадении интересов, вне зависимости от того, кто находится у руля». «Это новое качество отношений», - убежден Косачев.

Он также полагает, что на встрече трех лидеров будет обсуждаться покупка Внешторгбанком акций франко-германского гиганта аэрокосмической и оборонной промышленности EADS. По мнению Косачева, политические лидеры Запада должны призвать свои бизнес-элиты обеспечить равноправные условия для инвестиций в свою экономику. Такое мнение высказал во вторник глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на брифинге в Москве, комментируя покупку Внешторгбанком акций.

По словам Косачева, «если политические лидеры Европы в своих заявлениях говорят о равноправных отношениях с Россией, они должны дать некий импульс в адрес своих бизнес-элит об обеспечении равноправных условий для инвестиций в свою экономику». К сожалению, посетовал депутат, зачастую «мы наблюдаем игру в одни ворота».

Косачев пояснил, что «политические элиты на словах говорят об экономическом равенстве для инвесторов, а на самом деле отказываются от встречных шагов». В частности, сказал парламентарий, не открываются рынки для российских товаров, российские капиталы не допускаются в экономику. «Это мы видели в Великобритании, наблюдали в ситуации с Северо-Европейским газопроводом, сейчас видим в случае с Францией», - подчеркнул глава комитета Госдумы. По его мнению, это может свидетельствовать о проявлении недобросовестной конкуренции.

Он признал, что до сих пор «по Франции нет примеров, когда российские компании не пускали бы на энергетический рынок». «Россия очень благожелательно относится к притоку иностранных инвестиций, не делая различий в зависимости от стран, из которых они исходят», - подчеркнул Косачев. Он сожалеет, что у некоторых партнёров России «само название страны вызывает желание не пустить ее на рынок». Косачев не исключил, что «таким образом на Западе пытаются устранить сильного конкурента в лице развивающейся российской экономики».

Ранее помощник президента Сергей Приходько, комментируя покупку акций европейского аэрокосмического концерна, заявил, что в перспективе Россия надеется получить блокирующий пакет акций в EADS: «Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет».

22 лайнера Boeing-787 для «Аэрофлота» зарезервированы, несмотря на сомнения

Национальная резервная корпорация (НРК) и американская корпорация Boeing подписали соглашение об оплате слотов (предварительное соглашение об общих условиях поставки) на постройку 22 дальнемагистральных самолётов Boeing-787 для «Аэрофлота», сообщил во вторник «Интерфаксу» основной владелец НРК Александр Лебедев. 15 сентября истек срок действия предложения Boeing и «Аэрофлот» мог лишиться возможности выбора.

«Если контракт с Boeing сорвется, «Аэрофлот» понесёт колоссальные убытки, мы не хотим этого допустить, поэтому сами зарезервировали эти самолёты на условиях, предложенных «Аэрофлоту», - сказал он. Контракт предполагает, что «Аэрофлот» купит минимум 22 самолёта, а затем получит право докупить ещё 22 в рамках опциона.

Как пояснил «Интерфаксу» ещё один представитель руководства НРК, в рамках подписанного соглашения в течение трех дней самолётостроитель получит порядка 40 млн долларов в счет оплаты постройки самолётов. Соглашение будет действовать до конца года. «Мы надеемся, что до конца года вопрос с приобретением «Аэрофлотом» этих самолётов решится», - сказал Лебедев.

При этом он отметил, что НРК пошла на этот шаг исключительно ради «Аэрофлота» и выкупать их самостоятельно не намерена. «Это слишком большой контракт, чтобы нам это приобретать», - пояснил он.

Лебедев также сообщил, что не намерен в судебном порядке добиваться от государства выбора в пользу Boeing или же компенсаций в случае отказа. «Слишком сомнительные судебные перспективы. Трудно доказать убытки, которые еще не получены», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: Путин использует в игре с Airbus козырь на 6 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.