The Times: Путин приказал стрелять по гражданам Грузии, отказавшимся покидать свои дома в ЮО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Владимир Путин в августе 2008 года|thumb|left|300px Британская газета The Times со ссылкой на жительницу Южной Осетии Манану Диошвили пишет, что российский премьер-министр Владимир Путин отдал приказ стрелять по гражданам Грузии, отказывающимся покидать свои дома в южноосетинских селах.

Диошвили и её соседям пришлось уехать их своих домов в этническом южноосетинском селе Курта и поселиться в полуразрушенном детской саду, окна которого были выбиты во время бомбардировок.

По словам женщины, солдаты заявили ей и её семье: «Путин сказал, что все (грузины) должны быть либо убиты, либо вытеснены (с территории Южной Осетии). Они советовали нам обратиться за помощью к американцам и грозили убить нас, если мы останемся».

79-летняя Вардо Бабутидзе заявила, что южноосетинский военный дважды выстрелил в грудь её 85-летнего мужа Григория, когда пришёл требовать оружие. «У нас не было оружия, но солдат выстрелил в Григория, не сказав ни слова, - рассказала женщина, - сосед помог мне похоронить мужа в саду, и я покинула дом».

53-летняя Манана Галигашвили заявила, что была вынуждена вместе с мужем уехать их дома после того, как осетинские солдаты пришли и угрожали перерезать им горло. Позже, утверждает женщина, военнослужащие вернулись и подожгли здание.

The Times, вторя американским властям, утверждает, что российская армия значительно продвинулась на территории Грузии, несмотря на соглашение о прекращении огня и выводе войск, подписанное российским президентом Дмитрием Медведевым.

Российские войска базируются в 40 км от столицы Грузии Тбилиси, где ставят блокпосты на дорогах и занимают ключевые высоты. Колонну российских танков якобы видели рядом с деревней Каспи через день после того, как военнослужащие РФ взорвали железную дорогу, ведущую из столицы Грузии в порт Поти. По данным очевидцев, бронетехника направлялась в Тбилиси.

Ранее представители Пентагона утверждали, что Россия концентрирует свои войска в зоне грузино-южноосетинского конфликта. По данным Пентагона, Россия разместила на территории Южной Осетии несколько оперативно-тактических ракетных комплексов «Точка» (по западной классификации - SS-21) и передислоцировала часть воинских подразделений на ближайшие к зоне конфликта военные базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: Путин приказал стрелять по гражданам Грузии, отказавшимся покидать свои дома в ЮО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.