The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Первая космическая туристка, сорокалетняя бизнес-леди иранского происхождения Аньюша Ансари хочет предложить приз в размере 5 млн фунтов стерлингов (9 млн долларов), чтобы подтолкнуть развитие коммерческих полетов на Луну, пишет The Times.

Аньюша заработала состояние в бизнесе телекоммуникаций и заплатила 10 млн фунтов стерлингов за одиннадцатидневный полет на МКС. Она надеется, что предложенная ею премия подтолкнет космическую гонку предпринимателей, в результате которой больше людей смогут ощутить "уникальную красоту" космического полета.

"Я уверена, что через 20 лет частные орбитальные полеты станут реальностью. Как только будет создан корабль многоразового использования, способный совершить полет на Луну, я хочу быть среди первых людей, которые на нем полетят", - заявляет она.

Ансари выросла в Тегеране и приехала в США в возрасте 17 лет после исламской революции; она уже финансировала премию в размере 5 млн фунтов за первый пилотируемый суборбитальный космический корабль, построенный на деньги частных инвесторов. Премия под называнием Ansari X prize была присуждена кораблю SpaceShipOne, совершившему свой первый полет два года назад.

Готовясь к полету Ансари шесть месяцев тренировалась в Звездном городке. Ей пришлось выдержать тяжелые сеансы в центрифуге и нагрузки, в девять раз превышающие силу земного притяжения. Она выучила русский язык, прошла тщательное медицинское обследование и освоила правила поведения в невесомости.

Ансари первая из людей, побывавших в космосе, стала вести собственный блог в интернете. Ее ежедневные записи с огромным вниманием читают иранские женщины, которые пишут ей, что ее карьера и путешествие действуют на них очень вдохновляюще.

Аньюша надеется, что ее опыт станет примером для женщин, живущих в Иране в условиях репрессивного режима. Приехав в Америку, она не знала ни слова по-английски, но получила диплом инженера-электрика, после чего вместе с мужем Хамидом основала компанию Telecom Technologies, вложив в нее 20 тысяч фунтов стерлингов. Спустя восемь лет они продали эту компанию более чем за 400 млн.

"Я надеюсь, что молодые женщины в Иране и в других странах будут вдохновлены моим полетом. Нет ничего невозможного, если вы чего-то по-настоящему хотите, и не давайте никому разубедить вас в этом", - говорит Ансари. (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.