The Times: вместе с железной дорогой Китай принес Тибету полную зависимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Железнодорожное сообщение, соединившее Тибетский автономный район (ТАР) с равнинными районами Китая будет способствовать экономическому развитию Тибета и не окажет негативного влияния на его экологию, считают в правительстве ТАР. Первый в истории поезд прибыл из Пекина с журналистами в Тибет в понедельник.

Сейчас дорога занимает 48 часов. В "стройке века" участвовали 30 тысяч рабочих, на нее ушло пять лет и более 2,3 млрд фунтов. До этого путешествие из Пекина в Тибет могло занять несколько дней, а то и недель. Первый в истории поезд от Пекина до древней столицы Тибета Лхасы проделал 4. тыс. км с 500 пассажирами.

Во вторник на пресс-конференции для иностранных журналистов председатель народного правительства Тибета Цамба Пунцок также заявил, что быстрый рост туризма также не вызовет упадка культурно-национального своеобразия тибетцев, передает ИТАР-ТАСС.

Что касается рабочих-мигрантов, приезжающих из других районов КНР на заработки в Лхасу, то для их пребывания существует шестимесячный лимит, после которого большинство из них покидают ТАР.

Однако без привлеченной извне рабочей силы представить себе развитие экономики ТАР невозможно, признал Пунцок. Одновременно он отметил, что для коренных жителей Тибета "существуют преференции" при найме на работу. Сейчас, по официальным данным, из 2,77 млн постоянных жителей ТАР тибетцы составляют 95%.

Британская газета The Times считает, что открытие постоянного сообщения с Тибетом позволит Китаю взять над районом жесткий контроль. Железная дорога цементирует власть Пекина над Тибетом спустя 56 лет после вступления китайской армии в удаленную гималайскую "крепость" (полный текст на сайте [http://inopressa.ru/times/2006/07/04/16:44:40/tibet target=_blank Inopressa.ru] (Архивная копия от 9 декабря 2011 на Wayback Machine)).

В Тибете существует опасение, что эта железная дорога разрушит вековое уединение Тибета и уничтожит его уникальную культуру, пишет издание. Далай-лама сказал: "Имеет место культурный геноцид. Железнодорожное сообщение очень полезно для развития, но не в том случае, когда политические мотивы могут привести к демографическим изменениям".

Официальный Пекин считает открытие железнодорожной магистрали свидетельством успеха экономической реформы в стране и ее подъема в качестве мировой державы. Контролируемые государством газеты напечатали фотографии деревенских жителей, приветствующих проезжающий поезд, а по телевидению показали Ху Цзиньтао, поздравляющего рабочих с завершением строительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: вместе с железной дорогой Китай принес Тибету полную зависимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.