The Times: обретение Путиным перстня Суперкубка воскресило анекдот брежневских времен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2005 года

Загадочная и достаточно скандальная история с приобретением российским президентом Путиным перстня Суперкубка-2005 воскрешает в памяти анекдот брежневских времен, пишет The Times (Архивная копия от 25 августа 2013 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Советский лидер Леонид Брежнев курит с президентом США Ричардом Никсоном и президентом Франции Валери Жискар д'Эстеном. Никсон достает стальной портсигар с гравировкой «Нашему лидеру, от GOP (этой аббревиатурой с 1875 года в США называют Республиканскую партию. - Прим. Inopressa.ru.)». Жискар открывает серебряный портсигар с простой инкрустацией: «Любимому Валери». Брежнев, пожав плечами, достает массивный золотой портсигар, на котором бриллиантами выложено: «Любимому царю Николаю II от благодарного российского дворянства».

Кого волнует, курили ли Никсон и Жискар и делали ли они это в компании Брежнева? Их функция - высветить отношение России к своим правителям, пишет лондонская газета, вспоминая анекдот 30-летней в связи с шумом, поднятым вокруг недавнего обретения уникальной драгоценности президентом России. На приеме, устроенном российским президентом для американских магнатов, Роберт Крафт - известный американский мультимиллионер, старший исполнительный директор группы компаний Kraft Group и владелец команды New England Patriots, победившей в этом году в чемпионате по американскому футболу, - показал Путину свой перстень Суперкубка-2005. Это четыре унции белого золота со 124 бриллиантами, образующими логотип команды и слова: «Чемпионы мира». Меньший перстень за предыдущий Суперкубок в прошлом году был продан за 49 тыс. долларов. Крафт, писала российская газета «Коммерсант», что-то застенчиво сунул в руку Путина. Путин примерил перстень, но, заметив, что на него обращены камеры, быстро снял его и зажал в кулаке.

Многие СМИ написали о том, как Крафт думал, что просто показывает перстень Путину, а российский президент решил, что это подарок. Чтобы выпутаться из неловкого положения, Крафт позднее выступил с заявлением, пишет британская газета: «В этот момент я решил подарить ему перстень в знак уважения и восхищения, которые мне внушают русский народ и руководство президента Путина».

В любом случае ничего плохого не произошло, пишет The Times. Путин получил перстень и, следуя процедуре, поместил его в государственное хранилище подарков, сообщила его администрация. Крафт продемонстрировал свое уважение и, можно надеяться, намерение инвестировать в Россию к выгоде для себя и для России. Но на следующее утро после передачи кольца появилась новая версия анекдота 30-летней давности.

«Путин, Буш и Ширак встречаются на приеме. Буш показывает стальной перстень с гравировкой: «Нашему лидеру». Ширак демонстрирует серебряный перстень с надписью: «Любимому Жаку». Путин молча достает перстень из белого золота и бриллиантовой инкрустацией: «Чемпионы мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: обретение Путиным перстня Суперкубка воскресило анекдот брежневских времен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.