The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

В четверг Еврокомиссия обнародует свой проект энергетической суперсистемы, которая оградит Европу от российских угроз перекрыть поставки энергоносителей, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times. В редакционной статье издание указывает, что основными составляющими системы станут новые ЛЭП, которые свяжут ветряные электростанции на Северном море, а также сети, которые объединят разрозненные электросети Прибалтийского региона и стран Средиземноморья.

План также предполагает строительство двух газопроводов, которые свяжут Европу с Центральной Азией и Африкой, и создание так называемого «Общинного газового кольца», которое позволит государствам ЕС делиться друг с другом топливом, если Россия перекроет вентиль, отмечает издание.

Как подчеркивает газета, проект будет обнародован накануне саммита ЕС-Россия во Франции, призванного возобновить диалог об экономическом и энергетическом сотрудничестве. По данным издания, конкретных упоминаний о России в документе нет, но есть упоминания об опасной зависимости от единственного поставщика газа.

Как сообщает издание, Великобритания одобряет первый этап проекта суперсистемы — идею соединить между собой все ветряные электростанции Северного моря, что уменьшит зависимость отдельных стран от конкретных погодных условий: если в британской части штиль, можно воспользоваться энергией ветра у берегов Германии.

Такие же сети, согласно проекту, появятся в Прибалтике и Средиземноморье, а долгосрочная задача — создание единой европейской энергосистемы, отмечает газета.

Для общего газового кольца ЕС понадобится проложить газопроводы для доставки газа из Азербайджана и из Нигерии (через Сахару), пишет газета, отмечая, что тут имеется мощный конкурент — «Газпром», уже ведущий переговоры с обеими странами.

В предварительном варианте документа сказано, что этот проект следует ускорить, так как он является одним из ключевых элементов реакции ЕС на нынешний финансовый кризис, заключает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.