The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

Несмотря на расхожее мнение критиков о том, что 61-й Каннский фестиваль провалился, критики британской газеты The Times утверждают, что сокровища все же есть и лежат они вдали от блеска "Индианы Джонса" и "Кунг-Фу Панды". В этом году Каннский фестиваль вернулся к истокам и демонстрирует множество фильмов в стиле "артхаус". Британское издание приводит лучшие из них (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 17 августа 2009 на Wayback Machine)).

"Эльдорадо"

Эта оригинальная трагикомическая "дорожная история" из Бельгии – один из незаметных хитов фестиваля. Фильм был показан в рамках "Режиссерских двух недель" и оказался совершенно не тем, каким его себе представляли в связи с образом сурового и серого бельгийского кинематографа типа работ братьев Дарденн.

Автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли Були Ланнерс насытил свою ленту цветом и юмором. Ланнерс играет торговца подержанными автомобилями, который ловит у себя дома неумелого малолетнего воришку. Он, однако, не вызывает полицию, а проникается к ребенку жалостью. Оба отправляются в путешествие по сельскому сердцу Бельгии с множеством приключений.

"Гоморра"

Этот фильм был встречен теплее всего из показанных в конкурсной программе. Драма, посвященная итальянской мафии, твердо намерена увезти из Канн один из главных призов. Картину критики даже сравнили с "Крестным отцом", и, хотя структура фильма беспорядочна, а сам он затянут, эта неаполитанская сага стала одним из самых популярных фильмов фестиваля.

Лента снята по книге Роберто Савиано. Главную роль играет Тони Сервилло – он же играет в фильме Паоло Сорренто "Иль Диво", также представленном на фестивале, и может претендовать на одну из наград.

"Голод"

Поразительный дебют – один из немногих британских фильмов, попавших в этом году на Каннский фестиваль. Режиссер Стив Маккуин – в прошлом обладатель премии Тернера. Он снял триллер об Ирландской республиканской армии и попытках выжить в жестокой тюрьме Лонг-Кеш.

Центральный персонаж – Бобби Сэндс, которого играет Майкл Фассбендер. В тюремной камере, перепачканной собственными испражнениями, он бросает один из самых серьезных вызовов премьер-министру Маргарет Тэтчер. Он решает уморить себя голодом. Длящийся 24 минуты, снятый без монтажа разговор в тюрьме со священником тянет, по мнению критиков Times, на "Оскар". Смерть от голода вызывает непередаваемый ужас.

"Леонера" ("Логово льва")

Мощный фильм Пабло Траперо посвящен аргентинским тюрьмам – это суровый тюремный рассказ о молодости, беременности и том, как отчаянно можно нуждаться в помощи после того, как загонишь кухонный нож в шею своему мужу.

Мартина Гусман великолепно играет напуганную и противоречивую девушку Джулию, которая рожает в тюрьме сына, а затем с помощью других заключенных бережет его, пока ее мать идет на самые жуткие ухищрения, чтобы вызволить дочь из-за решетки.

"О времени и городе"

Стоит упомянуть этот фильм, как у всех людей, видевших его, ком встает в горле. Это кинопоэма о жизни Теренса Дэвиса и о городе, где он рос – Ливерпуле. Она заставит вас выть от хохота, а затем плакать. Текст читает сам Дэвис, в фильме его размышления чередуются с кадрами старых улиц. То у нас на глазах вырастают трущобы, то камера скользит по колоннам городской ратуши, словно кто-то поправляет рукав одежды.

"Три обезьяны"

По мнению издания, именно этот фильм увезет "Золотую пальмовую ветвь". Фабула очень запутанная, но фильм прекрасен – по изложенным мыслям, звуку и визуальному ряду. История проста, но рассказана потрясающе.

Машина некого политика, мчащего ночью по сельской дороге, сбивает человека. Тогда политик просит своего честного водителя – того во время аварии не было – взять ответственность на себя за солидное вознаграждение. Ведь девять месяцев тюрьмы – это немного. Изысканности фильму придают деньги, грубая жена водителя и его озлобленный взрослый сын. Жуткая жара перекликается с общим напряжением.

"Тони Манеро"

Чудесный и странный сюжет: социопат с остекленевшим взглядом, который одержим музыкой диско и ролью Джона Траволты в фильме "Лихорадка субботнего вечера", начинает совершать жестокие убийства. И все это на фоне режима Пиночета в Чили.

Несмотря на минимальный бюджет, фильм обладает явной эстетикой: активно используется резкий монтаж, некоторые кадры сняты совершенно не в фокусе. Персонажи предельно отталкивающие, сцены секса – абсолютно жуткие.

"Тайсон"

По непонятным причинам Тайсон считается героем этого фестиваля – при том что не знает ни одного слова по-французски. Документальный фильм Джеймса Тобака – это история о трудной жизни боксера, героя и злодея одновременно. Майк отправил в нокаут бесчисленное количество соперников, но фактически он и сам не представляет, насколько знаменит.

Как бы то ни было, этот яркий биографический фильм притягивает просто потому, что Тобак снял его на 35-миллиметровую пленку, сделав настоящее произведение искусства. О знаменитых боях Тайсона рассказывают много жуткого, и в картине отлично схвачены злоба боксера и его молотящие кулаки.

"Вики Кристина Барселона"

Обычно слово "секс" и имя "Вуди Аллен" плохо сочетаются в одном предложении, но не на этот раз. На этом фестивале Вуди заслужил теплый прием. Для этого есть как минимум две причины: во-первых, это фривольная комедия принесет большие деньги, а во-вторых, сам он, как это ни странно, в фильме не снимался.

Комедия посвящена тому, как совершенно непохожие девушки влюбляются в манерного художника, которого играет Хавьер Бардем, – получилось крайне весело. Конечно, немного Вуди в картине будет. Девица-хиппи в исполнении Скарлетт Йоханссон и ее вредная подружка Ребекка Холл – две красотки-студентки, которые приезжают на лето в Барселону. В результате они спят с Хавьером и его ненормальной бывшей женой (Пенелопа Крус).

"Вальс с Баширом"

Первый полнометражный документальный мультфильм – глубоко личная работа израильского режиссера Ари Фольмана. Друг автора страдает от ночных кошмаров, связанных с 1980-ми годами, когда оба они были юными солдатами израильской армии.

Сам Фольман понимает, что из его памяти выпали большие куски воспоминаний о том времени. Он начинает разыскивать друзей и сослуживцев, надеясь по кусочкам восстановить картину того, что же произошло во время бойни, которой он был свидетелем, но которой не помнит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.