The Times обнаружила у КНДР российскую крылатую ракету, которая может «нарушить баланс сил»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Северная Корея могла обойти эмбарго на поставку оружия, предполагает британская газета The Times, которая обнаружила, что у КНДР есть крылатая ракета российского производства. Правда, пока официально это не подтверждается - изображение ракеты появилось меньше чем на секунду в одном из пропагандистских фильмов, показанных в Северной Корее. Тем не менее, возможность у КНДР получать оружие в обход санкций может нарушить равновесие сил на полуострове.

Журналист The Times Ричард Ллойд Пэрри, ссылаясь на южнокорейских и американских экспертов, сообщает, что у КНДР есть ракеты корабельного базирования Х-35 «Уран», похожие на французскую Exocet.

«Ракета появляется менее чем на секунду в конце 50-минутного пропагандистского фильма, который был недавно показан по северокорейскому телевидению», - цитирует статью в газете InoPressa.

До конца неизвестно, подлинные ли это кадры и где они сделаны. Однако, если видео действительно снято в Северной Корее, то оно доказывает неэффективность эмбарго на поставки оружия в КНДР, действующего с 2006 года. По словам экспертов, Пхеньян потенциально может воспользоваться этой ракетой, чтобы конструировать и собирать свои собственные ракеты с большим радиусом дальности, а затем продавать их третьим странам.

Перед ракетами Х-35 уязвимы южнокорейские корветы, так как у них нет скорострельных пулеметов и электронных оборонительных средств, говорится в статье. Стоит также отметить, что не стоит винить Россию в том, что КНДР получила крылатые ракеты, поскольку они поставляются в несколько стран. «Факт приобретения ракеты необязательно означает, что Россия замешана в нарушении санкций, так как Х-35 также поставлялась в такие страны, как Индия, Вьетнам и Бирма», - подчеркивает журналист. Все эти государства уже были замечены в торговле оружием с Северной Кореей.

Как отмечает Русская служба BBC, Х-35 была спроектирована в 1990-х годах. Ее радиус действия равен 130 километрам. Ракета способна поднять в воздух боеголовку весом в 145 килограмм. Южная Корея разрабатывает собственную крылатую ракету «Хьенму-3» на основе американского «Томагавка».

Добавим, что ранее некоторые эксперты говорили об укреплении дружбы между Россией и Северной Кореей. Одним из признаков укрепления отношений между РФ и КНДР стало решение Пхеньяна об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в Северной Корее. Кроме того, все расчеты между российскими и северо-корейскими партнерами отныне будут осуществляться в рублях. Также российские компании собираются активно добывать полезные ископаемые на территории КНДР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times обнаружила у КНДР российскую крылатую ракету, которая может «нарушить баланс сил»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.