The Times раскрыла хитрый план Москвы: Запад вынуждают признать Крым русским или отказаться от МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2014 года

Иностранные журналисты оценили хитрость Роскосмоса, который, по их мнению, подготовил для Запада изощренную дипломатическую ловушку, заявив о возможном переносе тренировочной базы для космонавтов в Севастополь (ранее украинский, а теперь российский город). Информация об этом появилась на днях на официальном сайте (Архивная копия от 10 сентября 2014 на Wayback Machine) ведомства.

Западные эксперты констатируют, что если базу действительно перенесут в Крым, то NASA и Европейское космическое агентство, не признающие принадлежность полуострова к России, окажутся в затруднительном положении. Если европейские и американские астронавты согласятся поехать в Крым без украинской визы, да еще и на российскую базу, это будет воспринято как признание нового дипломатического статуса региона. Если же откажутся - не смогут пройти обучение и полететь в космос.

О дилемме, которая теперь стоит перед космонавтами, пишет, в частности, британская газета The Times. Издание отмечает, что западные космические агентства на данный момент практически полностью зависят от России, поскольку на МКС их доставляет российский «транспорт»: значит, у РФ есть возможность «отлучить» несговорчивых коллег от работы в космосе.

Газета приводит слова американского специалиста, который, как кажется, сильно обижен тем, что Москва так ловко обводит всех вокруг пальца. Эксперт по разработке космических программ в Американском университете Говард Маккерди считает, что после распада СССР Россию пригласили на МКС буквально из жалости, дабы «дать ей возможность интегрироваться в западное экономическое сообщество». И вот теперь, жалуется эксперт, в Москве пользуются этим, не желая «вести себя подобающим образом». Он посетовал, что западные страны, недовольные поведением РФ, вынуждены сотрудничать с ней, постоянно сталкиваясь на общей территории, куда сами же и зазвали (статью приводит InoPressa).

В другом материале, на сайте американского телеканала NBС, также подчеркивается, что полеты на российских космических кораблях - единственный способ доставки американцев на МКС и обратно. Поэтому, если в РФ решат отстранить астронавтов от полетов, это будет настоящей бедой для США.

В статье указано, что возвращение в Крым, по-видимому, не связано ни с экономическими соображениями, ни с уникальными преимуществами, которые дают тренировки на Черном море. Создание базы под Севастополем станет лишь обузой для российского бюджета, тогда как занятия в Черном море можно было бы проводить и в Сочи, где космонавты тренировались ранее.

Примечательно, что жертвой «дипломатической ловушки» может стать известная певица Сара Брайтман, которая изъявила желание стать туристкой на МКС и претендует на звание первой космической исполнительницы, обращает внимание NBС. Вполне возможно, что ей также придется раздумывать над поездкой в Севастополь, пишет автор статьи. Отметим, что, если американская звезда мюзиклов откажется от путешествия в Крым, это может сыграть на руку молодой поп-диве с псевдонимом Леди Гага, которая заявляла о намерении опередить Брайтман.

Добавим, что на космическую отрасль до 2020 года из федерального бюджета планировалось потратить 1,8 трлн рублей (об этом говорится в программе «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы», которая опубликована на портале (Архивная копия от 10 июня 2015 на Wayback Machine) Роскосмоса в апреле). Эти средства пойдут на воплощение в жизнь амбициозных планов, среди которых - отправка на орбиту более чем ста космических аппаратов, создание ракетного комплекса «Ангара», модернизация космодромов Плесецк и Байконур и другие инициативы.

Ранее стало известно, что Роскосмос формирует перечень объектов ракетно-космической инфраструктуры в Крыму, которые сможет использовать российская космонавтика. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко в мае с удовлетворением отмечал работоспособность этой инфраструктуры (об этом сообщало РИА «Новости»). В целом Крым оказался довольно выгодным приобретением для российской космической промышленности. На полуострове, помимо прочего, находится Национальный центр управления и испытаний космических средств, оборудованный станцией дальней космической связи и уникальным телескопом. Эксперты не исключили создания на базе этого центра станции системы ГЛОНАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Times раскрыла хитрый план Москвы: Запад вынуждают признать Крым русским или отказаться от МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.