The Wall Street Journal: жизни московских дворняг можно позавидовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

Московские дворняги вынуждены постоянно приспосабливаться к городской среде и изучать поведение людей. Теперь они часто пользуются городским транспортом, вместе с людьми спускаются в подземку и одновременно с людским потоком переходят дорогу, пишет The Wall Street Journal. (Полный текст на Inopressa.ru).

Корреспондент американского издания Марк Шуфс проанализировал ситуацию с бродячими животными в российской столице, ссылаясь на информацию сайта www.metrodog.ru.

Собаки не различают цветов, но нередко на улицах города можно увидеть картину, когда собака ждет зелёного сигнала светофора. По мнению исследователей, животное узнает его по характерной форме рисунка «человечка» или расположению, сообщает корреспондент. С увеличением количества автомобилей в городе и скорости их движения собаки также хорошо освоили технологию перехода на другую сторону улицы, ориентируясь на пешеходов, пишет Шуфс, ссылаясь на данные московских зоологов.

Интересные особенности были замечены зоологами при изучении новых способов добычи пищи, изобретенных дворовыми псами, пишет Шуфс. Широкое распространение фаст-фудов обеспечивает собакам надежный источник пропитания. Теперь им почти не требуется подолгу рыться в мусорных кучах, выискивая съестное. Лучший друг человека научился клянчить и попрошайничать, ошиваясь поблизости от многочисленных торговых центров и в жилых кварталах. По мнению исследователей, собаки проявили недюжие способности психологов. Они изобрели метод «засады со спины», когда к жующему человеку подкрадываются сзади и пугают внезапным громким лаем, чтобы подобрать то, что он выронит из рук. Зоологи считают, что собаки даже способны выбрать из потенциальных жертв наиболее пугливого прохожего, так как прекрасно изучили своих двуногих соседей.

Как рассказал корреспонденту один из участников исследования, в толпе собаки чувствуют себя комфортнее, а значит им достаточно просто лечь в людном месте и ждать, когда еду кинет кто-нибудь из прохожих. По мнению американского издания, в Москве - городе с огромными ресурсами - эта тактика весьма действенна, поэтому московские дворняги всё чаще имеют довольно упитанный вид. Нередко можно увидеть как они спят, свернувшись калачиком и не обращая внимания на лежащее рядом брошенное кем-то лакомство, отмечает он.

Как рассказали журналисту исследователи, изменение повадок постепенно распространилось на всю популяцию собак, живущую в черте города. Жестокие схватки между стаями в борьбе за пропитание стали встречаться всё реже, а внутренняя иерархия стала более стабильна, что способствует собачьему процветанию.

И всё-таки случаи нападения собак на людей не прекратились, отмечает американский корреспондент. В апреле стая бездомных псов, прижившаяся на территории парка, растерзала 55-летнего Владимира Гайдаржинского. Зоологи считают собак, обитающих в лесных зонах особенно опасными, так как они со всей агрессией воспринимают вторжение чужаков на свою территорию, пишет Шуфс.

Большинство москвичей, особенно старики, воспринимает прижившихся по соседству псов толерантно. Нередко люди подкармливают собак, зимой даже строят им нехитрые укрытия, наподобие конуры.

По мнению корреспондента, особое отношение горожан к бездомным собакам характеризует случай, произошедший в московской подземке. Несколько лет назад 22-летняя топ-модель Юлиана Романова публично заколола ножом дворнягу по кличке «Мальчик», жившую в переходе станции «Менделеевская». Горожане собрали деньги и поставили четвероногой жертве бронзовый памятник.

По информации корреспондента, действующие программы создания приютов для животных обходятся властям Москвы в сумму около 63 миллионов долларов. Но среди горожан есть и противники гуманных средств борьбы с увеличением численности дворняг, требующие отстрела бесхозных животных в черте города.

Представитель организации по защите животных рассказал журналисту, что та же система создания приютов для бездомных животных - лёгкая нажива для коррупционеров. По его мнению, организации получающие от властей деньги на размещение бродячих животных в специальных питомниках, способны получать на этом прибыль, убивая животных и тем самым сокращая свои расходы, пишет The Wall Street Journal.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Wall Street Journal: жизни московских дворняг можно позавидовать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.