The Wall Street Journal о наметившемся первом соглашении между США и Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2013 года

Накануне нового раунда переговоров в Женеве представители американской и иранской делегаций заявили о том, что близки к заключению соглашения "первого шага" об ограничении иранской ядерной программы, сообщает The Wall Street Journal. Ожидается, что Тегеран приостановит все действия в рамках ядерной программы на 6 месяцев в обмен на временную отмену ряда западных санкций. Такая договоренность будет способствовать созданию доверительных отношений между участниками переговоров и даст сторонам еще немного временя для поиска выхода из кризиса, который длится уже 10 лет, говорится в статье.

Соглашение, пусть и предварительное, станет самым серьезным шагом вперед за долгие годы. Однако на пути к окончательному решению есть препятствия, в том числе сопротивление Конгресса и недоверие союзников США на Ближнем Востоке.

Ранее администрация Обамы и ее европейские партнеры обещали не отменять самые эффективные санкции против иранской банковской сферы и нефтяной отрасли на ранних стадиях переговоров. Как стало известно изданию, в качестве одного из вариантов США и европейцы рассматривают разморозку нефтяных доходов Ирана на сумму до 50 млрд долларов в азиатских и европейских банках. Этот финансовый механизм станет одноразовым избавлением от санкций, которые, тем не менее, отменены не будут.

Тем временем американские конгрессмены и израильское лобби не только возражают против смягчения мер против Ирана, но и выступают за введение новых. Если Иран будет тянуть с заключением соглашения "первого шага", администрация Обамы будет вынуждена согласиться с Конгрессом, заявил WSJ высокопоставленный американский чиновник, передает Inopressa.ru.

Ранее представитель администрации США, прибывший в Женеву для участия в новом раунде переговоров «шестерки» с Ираном, заявил, что США готовы пойти на постепенную отмену санкций против Ирана, если Тегеран приостановит свои ядерные разработки.

Представитель правительства США сообщил, что Вашингтон рассчитывает на согласование на нынешних встречах первой фазы, первого шага, начального понимания, которое приостановит дальнейшее развитие ядерной программы Ирана и впервые за десятилетия обеспечит ее "откат" назад. С точки зрения Вашингтона, такие действия Ирана должны предусматривать применение ограничений в отношении как уровня обогащения урана, которое производится Тегераном, так и количества этого сырья, уточнил представитель американской администрации. Кроме того, отметил он, за соблюдением подобного рода мер, на взгляд США, должно быть налажено необходимое международное наблюдение. Как пояснил представитель, такие шаги позволят получить дополнительное время на урегулирование ядерной проблемы Ирана политико-дипломатическим путем. Со своей стороны Соединенные Штаты будут готовы в ответ пойти на очень ограниченную временную приостановку действия санкций, подчеркнул представитель администрации Обамы, отказавшись вдаваться в детали.

Вашингтон и его союзники полагают, что Тегеран разрабатывает технологию создания ядерного оружия, однако иранская сторона настаивает, что ядерная программа имеет лишь два измерения: энергетическое и медицинское. Введение санкций пришлось на 2011г., когда США и Евросоюз сократили экспорт иранской нефти на более 1 млн. баррелей в день, лишив Тегеран миллиардов долларов ежемесячно, поспособствовав также росту инфляции и безработицы в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Wall Street Journal о наметившемся первом соглашении между США и Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.