The Washington Post: «Радио Свобода» может оказаться под давлением российского правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2004 года

«Радио Свобода», русскоязычное радио, существующее на американские деньги, это не столько радиостанция, сколько институт, пишет The Washington Post. На протяжении десятилетий россияне в полночь, когда шел самый сильный сигнал, крутили ручки коротковолновых радиоприемников в надежде услышать новости, которых по советскому радио не передавали. (Перевод статьи на сайте target=_blank Inopressa.ru)

После распада Советского Союза «Радио Свобода» сохранило преданных слушателей, большинство из которых согласятся, что сейчас потребность в таком радио больше, чем когда-либо. В России снова подавляется свобода слова в средствах массовой информации, хватка правительства становится все жестче, свирепствуют антиамериканские настроения, пишет американская газета.

Сильные эмоции, с которыми связано более чем полувековое существование радиостанции для всех тех, кто там работает и кто ее слушает, помогают понять, почему недавняя попытка «реорганизации» радиостанции вызвала такую бурю протеста.

У нас на памяти по крайней мере один прецедент «реформирования» поддерживаемой правительством США радиостанции, вещающей на иностранном языке. Два года назад Совет управляющих по радиовещанию надавил на радио «Свободная Европа» в Иране, в результате чего радиостанция стала менее политизированной, там стали транслировать больше поп-музыки, а традиционная для радиостанции тема прав человека стала воплощаться в более привычном «информационно-развлекательном» формате. Большинство критиков считают, что это практически свело на нет демократический посыл радиостанции. Другие опасаются, что это же может произойти и с «Радио Свобода», отмечает издание.

Президент «Радио Свобода» Томас Дайн настаивает, что запланированные для российской службы изменения — укороченные программы и больше внимания к журналистам, работающим непосредственно из Москвы, а не из Праги — сделают радиостанцию более доступной для российских слушателей, привыкших к формату FM-станций, и увеличит количество информации, касающейся России.

Его противники внутри компании возражают, что перемещение из Праги в Москву подвергнет редакторов радиостанции риску оказаться под давлением правительства и сделает радиостанцию неотличимой от сотен других российских станций.

Пока продолжается эта дискуссия, конгресс, в чьи обязанности входит финансирование и наблюдение за «Радио Свобода», должен тщательно следить за происходящим, отмечает The Washington Post. Метод уравниловки, из-за которого американские радиостанции станут похожи на русские, никак не способствует защите прав человека и общественной дипломатии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Post: «Радио Свобода» может оказаться под давлением российского правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.