The Washington Post: США должны «ответить» России на Балтике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

Последние события на Кавказе показали, что Россия разрабатывает всеобъемлющую стратегию выхолащивания американской мощи по всему миру, и США должны «ответить» на это не по тем направлениям, в которых они слабы, а по тем, где они наиболее сильны - на Севере Европы, пишет The Washington Post. Этого можно добиться, активизировав переговоры о членстве в НАТО с Финляндией, за которой может последовать Швеция, а также укрепив оборону трех балтийских членов НАТО - Эстонии, Латвии и Литвы, указывает газета.

По ее мнению, российские лидеры в последний месяц дали четко понять, что их «вторжение в Грузию» - это не изолированный ответный акт на действия беспокойного и менее крупного соседа, а часть более широких усилий Кремля по установлению новых правил отношений крупных держав на его собственных условиях, в то время как американские силы до предела задействованы на Ближнем Востоке.

Кремль намерен создать «новый миропорядок», воспользовавшись американской слабостью. Россия размышляет о мировых делах стратегически, в то время как готовящаяся покинуть свой пост американская администрация - нет, подчеркивает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 19 октября 2008 на Wayback Machine).)

Американское издание напоминает заявления президента РФ Дмитрия Медведева после грузинского кризиса о том, что «однополярность - неприемлема», и Россия не может принять «такое мироустройство, в котором все решения принимаются одной страной, даже такой серьезной и авторитетной, как Соединенные Штаты Америки». Медведев также обрисовал претензию России на сферу «привилегированных интересов» на территории бывшего СССР и в других соседних странах. А негласный вывод в его словах был таков, что США и НАТО недостаточно сильны, чтобы сопротивляться этой доктрине гегемонии, указывает WP.

Газета пишет, что Кремлю не удалось использовать конфликт в Грузии для того, чтобы расколоть Вашингтон и его союзников по НАТО, благодаря тесному сотрудничеству между президентом Бушем и французским лидером Николя Саркози, который в настоящий момент находится на посту президента Евросоюза, однако «вбивание клиньев» остается главной целью Кремля, и ей нужно оказать противодействие.

Этого можно добиться, сконцентрировавшись на «северном фланге» России, где НАТО едино и относительно сильно, вместо того чтобы втягиваться в новые споры вокруг будущей роли альянса в кавказском регионе и на Украине, - тут в альянсе до сих пор единства нет, отмечает WP. По ее мнению, Бушу и другим лидерам НАТО необходимо срочно активизировать дискуссии с Финляндией, которая обдумывает вступление в НАТО. Если вступит Финляндия, за ней может последовать Швеция, говорят шведские чиновники.

Кроме того, страны альянса также должны сейчас предпринять шаги для укрепления обороны трех балтийских членов НАТО - Эстонии, Латвии и Литвы. Проведение совместных маневров с тремя балтийскими государствами без предварительного уведомления - один из способов привлечь внимание России, отмечает издание.

По его мнению, указанные шаги были бы намного более эффективными, чем откровенно политические усилия Буша, нацеленные на поддержку идеи присоединения Грузии и Украины к плану вступления в НАТО на декабрьском заседании НАТО - это было бы далеким от реальности деструктивным шагом, у которого нет шансов на успех. Администрация Буша должна скорректировать американскую глобальную стратегию, чтобы справиться с попыткой россиян установить новый миропорядок фактически без США, резюмирует газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Post: США должны «ответить» России на Балтике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.