The Washington Post: США и Израиль причастны к созданию вируса Flame

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2012 года

Обнаруженный недавно компьютерный вирус Flame, собиравший информацию с компьютеров в ближне-восточном регионе, был создан около пяти лет назад американскими и израильскими программистами для противодействия иранской ядерной программе, отмечается на сайте NEWSru.com со ссылкой на The Washington Post.

Вирус, который специалисты позднее назвали новым видом кибероружия, должен был "отсрочить ситуацию, когда Иран будет способен разработать ядерное оружие", - говорится в публикации издания.

По словам источников газеты, Flame тайно собирал информацию об иранских компьютерных сетях и постоянно присылал разведданные.

"Операция с участием Агентства национальной безопасности США, ЦРУ и израильских военных включала в том числе применение разрушительных компьютерных программ типа вируса Stuxnet для того, чтобы вызвать сбои иранского уранообогатительного оборудования", - отмечается в статье.

О том, что к созданию Flame причастны спецслужбы США, передает и агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Между тем, представители ЦРУ, АНБ, Пентагона и аппарата Директора Национальной разведки от комментариев отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Post: США и Израиль причастны к созданию вируса Flame», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.