The Washington Post: при расследовании атаки на Мумбаи мосты между Дели и Исламабадом наводило ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2009 года

После террористической атаки на индийский город Мумбаи в конце ноября 2008 года ЦРУ руководило передачей информации между Нью-Дели и Исламабадом по обходным каналам. Американское разведывательное агентство, как утверждают источники из правительства США и других стран, обеспечило спокойный обмен особо секретными сведениями между бывшими врагами. ЦРУ при этом, пишет The Washington Post, сыграло роль беспристрастного арбитра.

Ранее сообщалось, что кровавые события в Мумбаи, в результате которых погибло около 180 человек и было ранено более 300 человек, обострили и без того непростые отношения между Индией и Пакистаном. В середине января появилась информация, что пакистанские войска развернуты на всем протяжении границы с Индией, а индийское правительство одобрило выделение 60 млрд рупий - порядка 1,25 млрд долларов - на экстренные закупки вооружений.

По информации Нью-Дели, все десять напавших на Мумбаи были пакистанцами, во время атаки их руководители поддерживали связь с террористами с территории Пакистана. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх и министр обороны Араккапарамбил Куриан Энтони называли Пакистан эпицентром мирового терроризма.

Сообщалось также, что расследование Исламабада пришло к совсем другим выводам. До февраля пакистанская сторона утверждала, что ни при чем, а подготовка терактов могла проходить в каком-либо другом месте. На прошлой неделе Исламабад признал: атака на индийский город частично готовилась на территории Пакистана.

Как отмечает The Washington Post, обмен информацией начался через несколько дней после нападения на Мумбаи. Этот процесс постепенно помог преодолеть взаимные подозрения и привел к тому, что Исламабад все-таки подтвердил заявления индийской стороны.

Следствие располагает материалами, в которых зафиксированы перехваченные переговоры, а также множеством свидетельств о том, как планировались и осуществлялись теракты в Мумбаи.

Индийская и пакистанская разведслужбы независимо друг от друга предоставили свои данные ЦРУ. Эта информация была дополнена сведениями американской разведки. В настоящее время уточнение поступившей информации продолжается.

Официальные лица Индии и Пакистана признают, пишет газета, что не имеющее прецедентов сотрудничество повлияло на решение Исламабада выдвинуть обвинения против девяти пакистанцев, которых подозревают в причастности к нападению на Мумбаи.

По словам официального лица США, расследование стало "хорошим мостом" в отношениях Индии и Пакистана. "Все те, кто представлял в этом деле США, разбирались в проблеме крайне внимательно, они были в курсе истории, сложностей и противоречий. И по меньшей мере две страны ведут переговоры, а не стреляют".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Post: при расследовании атаки на Мумбаи мосты между Дели и Исламабадом наводило ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.