The Washington Post считает, что правящую партию Турции нельзя закрывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2008 года

Газета The Washington Post призвала администрацию президента США повлиять на ситуацию в Турции и воспрепятствовать закрытию правящей Партии справедливости и развития (АКР) Конституционным судом. По мнению газеты, закрытие партии приведет к ухудшению американо-турецких отношений.

«Политическая оппозиция Турции, решив закрыть АКР, избрала недемократичные методы борьбы. Запрет деятельности политических партий не характерен для демократических режимов. Жаль, что администрация Буша столь недальновидна… США должны быть заинтересованы в сохранении умеренной исламистской партии у власти, именно эта партия является символом турецкой демократии», - пишет The Washington Post. По мнению издания, АКР - партия «умеренного ислама» и стремится к дальнейшему проведению политических и социальных реформ, рассматривая вступление в Европейский Союз как одну из своих основных целей.

В марте 2008 года Генеральная прокуратура Турции возбудила в Конституционном суде страны процесс о роспуске правящей происламской Партии справедливости и развития (AKP), которую возглавляет премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. AKP обвиняется в деятельности, направленной против светского характера государства, и использовании религии в политических целях. Процесс в отношении партии Эрдогана возбудил генеральный прокурор Апелляционного суда Абдуррахман Ялчинкая. Он, в частности, указал, что AKP "превратилась в очаг антисветских действий". По Конституции 1923 года, автором которой был основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк, страна является светским государством и использование религии в политических вопросах недопустимо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Post считает, что правящую партию Турции нельзя закрывать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.