The Washington Times: Фидель Кастро и его брат помогали КГБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2005 года

Материалы советской разведки, обнародованные в новой книге, свидетельствуют, что американские туристы на Кубе помогали агентам КГБ доставать удостоверяющие личность документы и что Фидель Кастро и его брат за пять лет до того, как пришли к власти в результате революции 1959 года, сотрудничали с этой шпионской организацией, пишет газета The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Новые детали относительно работы московской разведки на Кубе были раскрыты Василием Митрохиным, бывшим начальником архивного отдела КГБ, бежавшим в Великобританию в 1992 году, продолжает американское издание.

Согласно его книге, офицер КГБ Николай Леонов завел "прочную дружбу" с Фиделем Кастро и его младшим братом Раулем, будучи в 1953 году в Праге, сотрудничество с Фиделем началось в 1956 году и продолжалось после того, как он пришел к власти в 1959 году.

Упомянутая книга, второй том так называемых "Архивов Митрохина", рассказывает также о том, как Москва в период холодной войны пыталась одержать верх над Соединенными Штатами исподволь, за счет масштабной операции по оказанию непрямого воздействия и кампании дезинформации в развивающихся странах. "КГБ действительно считал, что они смогут выиграть холодную войну в странах третьего мира, – говорит Кристофер Эндрю, профессор истории из Кембриджского университета и соавтор новой книги "Мир шел нашим путем".

Митрохин умер в прошлом году. Информация, представленная Митрохиным, содержащая, кроме прочего, имена сотен офицеров, агентов и оперативных работников КГБ, считалась настоящим сокровищем в мире разведки.

Среди тысяч секретных документов КГБ, предоставленных Митрохиным, были и такие, в которых содержались сведения об американцах, совершавших поездки на Кубу, начиная с 1969 года в качестве членов бригады "Венсеремос", поддерживавшей Кастро.

КГБ помогал в организации кубинской разведслужбы ДГИ, которая установила диктаторский контроль над кубинским обществом, а также помогала в организации посещений американцев.

В книге сообщается, что Фидель Кастро публично поддерживал американских активистов, однако в тесном кругу "неодобрительно отзывался о том, что среди американских левых группировок, поддерживающих его, есть движения в защиту геев и лесбиянок". По словам авторов, агенты кубинской разведки жаловались своим коллегам из КГБ, что "новые левые – сплошь гомосексуалисты и наркоманы" "Геи движения "Венсеремос", – говорится в одном удивительном отчете ДГИ, – видят возможность использования гомосексуализма для подрыва американского империализма за счет физического разложения". Эта цитата из доклада кубинской разведки в Москву также приводится в книге. "Тем не менее бригада "Венсеремос" оказалась ценным источником поддельных документов для разведопераций под прикрытием", – пишут авторы, отмечая, что американцы, посещавшие Кубу, являлись "важным инструментов пропаганды".

В Ираке КГБ безуспешно пытался завербовать Саддама Хусейна, который находился под влиянием харизматичного образа советского диктатора Иосифа Сталина. В частности, по его приказу все работы Сталина были переведены на арабский язык. КГБ также поставлял Саддаму данные военной разведки о военных планах США во время войны в Персидском заливе в 1991 году, сообщает The Washington Times.

Среди других операций КГБ в книге описаны следующие. - Вербовка палестинских террористов и консультирование террористов, замешанных в похищениях и убийствах. - Внедрение агентов в сирийскую разведку, благодаря чему Сирия превратилась в союзника СССР на Ближнем Востоке. - Поддержка сандинистов в Никарагуа. - Скрытая поддержка индийских политических партий и газет, в том числе правительства и партии премьер-министра Индиры Ганди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «The Washington Times: Фидель Кастро и его брат помогали КГБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.