TikTok отправится в Музей Фаберже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Виртуальные экскурсии по российским музеям и галереям станут доступны с 12 сентября на платформе TikTok по средам и субботам, объявила пресс-служба сервиса сегодня, 9 сентября. Это совместный проект TikTok и портала "Культура.РФ", проходящий под названием #КультурныйTikTok. Экскурсии организуют в официальном аккаунте "Культура.РФ".

Как описывают разработчики, в числе онлайн-туров будут как постоянные экспозиции классических музеев, так и выставки остросовременного искусства. Первые маршруты пролягут в петербургский Музей Фаберже и московский Мультимедиа Арт музей.

  1. КультурныйTikTok транслирует экскурсии гидов Музея Фаберже 12, 16, 19 и 23 сентября. В фокусе: мода и аксессуары XIX-XX века, изделия из драгоценных камней, пасхальные яйца знаменитого ювелира и подарки царской семьи лучшим слугам и подданным, изготовленные Карлом Фаберже.

26 сентября к акции присоединится Мультимедиа Арт музей. В этот день "гости" увидят виртуальную выставку American Power современного фотографа-документалиста Митча Эпштейна. 30 сентября гид представит публике французского коллекционера Антуана де Гальбера, основателя парижского арт-центра Maison Rouge. 3 октября героем выставки станет российский фотохудожник Игорь Мухин, 7 октября — его коллега Алексей Титаренко и др.

Расписание экскурсий на первый осенний месяц выложат на специальной странице в приложении завтра, 10 сентября.

Как напомнили представители платформы, в минувшем мае TikTok совместно с "Культурой.РФ" к очередной акции "Ночь музеев" провели экскурсии по главным музеям России и запустили тематический челлендж #МузейДома, дающий возможность пользователям рассказать об уникальных предметах из своего бытового обихода. По итогам акции "Ночь музеев" в TikTok директор департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков констатировал мощный отклик от аудитории, множество просмотров и рост популярности программы. Поэтому было решено сделать экскурсии на постоянной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «TikTok отправится в Музей Фаберже», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:#КультурныйTikTok]]