Time: «камнем преткновения» для «Фатх» и «Хамас» будет вопрос о внутренней безопасности ПА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2007 года

Для соглашения между "Фатх" и "Хамас" о формировании палестинского правительства национального единства наступает новый важный период. Как пишет журнал Time (Архивная копия от 24 августа 2013 на Wayback Machine), эта фаза должна рано или поздно наступить для всех соглашений на Ближнем Востоке, вне зависимости от того, являются ли они незначительными или же "прорывами". Эта фаза называется "докажи" - стороны должны выполнить обязательства, сдержать обещания и продираться через трудные вопросы.

По мнению главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса, "Фатх" и его конкурент "Хамас" могут выполнить все договоренности. Вопросы о некоторых важных постах в правительстве в основном решены. Например, представитель "Хамаса" Исмаил Хания останется премьер-министром. Но Аббас признал, что "предстоит сделать еще многое". Главный вопрос: кто будет руководить палестинской внутренней безопасностью. "Это самая большая проблема, стоящая перед новым правительством", - говорит пресс-секретарь "Хамаса" Рази Хамад.

"Семена раздора" посеял еще Ясир Арафат: когда он возглавлял палестинскую администрацию, его способ управления включал в себя натравливание многочисленных служб безопасности друг на друга. Результат - несколько организаций, отсутствие четкой иерархии, много оружия и много людей с интересами, которые они хотят защитить. (Полный текст на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка).)

У "Хамаса" тоже есть свои отряды, в том числе могущественные "Исполнительные силы" и "Бригады Иза ад-Дина аль-Касама". Кроме того, существуют другие мятежные группировки и многочисленные кланы, банды и семьи с собственными боевиками и интересами. Интересы могут быть самые разные: от элементарной защиты до мести, от преступной деятельности до ракетных обстрелов Израиля.

Какими бы ни были их мотивы, говорит старший аналитик по Ближнему Востоку в Международной кризисной группе Николас Пелхэм, "существует слишком много отрядов, лояльных группе или семье, а не палестинской администрации".

Соглашение, подписанное в Мекке, гласит, что "Хамас" должен выбрать министра внутренних дел. Главным претендентом на данный момент является отставной бригадир и ветеран сил безопасности по имени Хаммудэ Джерван. Если Джерван получит этот пост, ему придется заставить подчиняться себе все эти группировки (за исключением президентской гвардии и разведки, которые остаются в ведении президента). Это означает, что придется взяться за глав различных организаций. Многие из них обогащаются на своих постах, а потом могут купить лояльность и "живую силу". В последний год они были оплотом Аббаса в противостоянии с "Хамасом", отмечает Time.

"Если правительство хочет добиться внутренней безопасности, в первую очередь оно должно уволить всех глав структур безопасности на Западном берегу и в секторе Газа, так эти люди несут ответственность за происходящие стычки", заявил член Центрального комитета "Фатха". По его словам, Аббас вряд ли будет на это готов: эти главы служб - его союзники.

В более широком смысле, должно быть восстановлено "чувство внутренней гармонии", говорит пресс-секретарь "Хамаса". Это почти невозможно, учитывая отсутствие доверия между сторонами. Лидеры "Хамаса" считают, что у представителей "Фатха" слишком тесные отношения с американцами и израильтянами. Глава службы превентивной безопасности Мухаммед Дахлан сотрудничает с США и Израилем с целью свергнуть правительство "Хамаса", о таких подозрениях говорится вполне открыто.

Тем временем "Фатх" обвиняет "Хамас" в получении денег и указаний от Ирана и Сирии. Недоверие приобрело характер эпидемии. Ни "Фатх", ни "Хамас" не доверяют Израилю. Вдобавок Египет, по сообщениям, недоволен, так как Саудовская Аравия посредничала в достижении соглашения и вся слава досталась ей. Разногласия существуют и внутри палестинских группировок.

Если эти проблемы удастся решить, наступит следующий момент: сторонам нужно будет найти способ "продвигать" свое правительство на международном уровне, чтобы увидеть, признают ли его США и Европа и будут ли иметь с ним дело.

"Ближневосточный квартет", под эгидой которого должны вестись переговоры, поставил "Хамасу" несколько условий: признание Израиля, отказ от насилия и признание всех предыдущих соглашений с Израилем. Лидеры "Хамаса" пока пытаются выработать приемлемую формулировку. Здесь единства мнений также нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Time: "камнем преткновения" для "Фатх" и "Хамас" будет вопрос о внутренней безопасности ПА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.