Time назвал сотню самых влиятельных фото в истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Американский журнал Time на сайте спецпроекта 100Photos (Архивная копия от 21 сентября 2019 на Wayback Machine) назвал сотню фотографий, ставших самыми значимыми для хода истории. Каждый из снимков сопровождает подробный рассказ о его создании.

Проект отнял три года, и журналисты указывают, что от многих снимков из шорт-листа пришлось отказаться просто потому, что не удалось показать масштаб их влияния: "В этом проекте мы не пытались определить, как фотографии повлияли на развитие фотоискусства. Больше всего нас волновали работы, которые произвели воздействие на ход истории". Тем не менее многие фото в подборке имеют художественную ценность - например, работа Андреаса Гурского 99 Cent (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine) - самая дорогая среди современных фотографий, которые были проданы.

Итоговый список составлялся при участии знаменитых фотографов и историков. Каждая фотография сопровождается подробным рассказом о ее создании, для чего журналисты Time взяли множество интервью у фотографов и героев подборки.

"Не существует специальной формулы, которая делает фотографию значимой. Некоторые изображения попали в 100 Photos только потому, что были первыми в своем роде, другие - потому, что сформировали наше мировоззрение. Часть из них с ног на голову перевернули нашу жизнь… Каждый снимок является поворотным пунктом в нашем человеческом опыте", - отмечают составители (цитата по Lenta.ru.)

Самая старая фотография в подборке сделана в 1826 году (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine), самая современная - в 2015-м (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine). Среди всемирно известных снимков: портрет Эрнесто Че Гевары, останавливающий танки демонстрант с площади Тяньаньмэнь, ноакут Мохаммеда Али, пожар на дирижабле "Гинденбург" и человек, падающий из окна Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Time назвал сотню самых влиятельных фото в истории», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.