Times: Ковтун готов в Лондоне дать показания по «делу Литвиненко»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Российский предприниматель Дмитрий Ковтун, являющийся для британской стороны главным свидетелем по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, готов отправиться в Лондон для переговоров со следователями при условии предоставления ему иммунитета от экстрадиции в Германию, сообщил в субботу британской газете Times обвиняемый Королевской прокурорской службой в убийстве Литвиненко бизнесмен, а ныне депутат Госдумы РФ Андрей Луговой.

«У нас есть идея отправить Дмитрия в Лондон, чтобы он поговорил с представителями обвинителей. Мы ищем способ сделать это, если сможем получить гарантии от правительства Великобритании», - сказал Луговой.

В отношении Ковтуна в Германии расследуется уголовное дело по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами, которое, предположительно, связано с отравлением Литвиненко. Гамбургские сыщики обнаружили следы полония в ряде квартир в Гамбурге, где в период с 28 октября по 1 ноября 2006 года побывал Ковтун, а также в машине, доставившей его из аэропорта.

«Если мы решим отправить его в Лондон, это в высшей степени помогло бы Скотланд-Ярду продолжать расследование», - убежден Луговой.

Он сам не исключил возможность своей поездки в Великобританию в том случае, если Ковтуна не выдадут Германии, а ему самому предоставят иммунитет от ареста.

По словам юристов, к которым обратилась Times, британские власти могут предоставить иностранцам иммунитет от задержания Скотланд-Ярдом, но не могут распространить защиту на тех, кого разыскивают другие страны ЕС.

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-офицер ФСБ Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210, однако официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия власти Великобритании так и не обнародовали.

Правоохранительные органы Великобритании обвиняют в убийстве Андрея Лугового, а британский суд выдал санкцию на его арест. Власти РФ отказываются его выдавать. Луговой категорически отрицает свою причастность к убийству.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Times: Ковтун готов в Лондоне дать показания по «делу Литвиненко»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.