Toshiba готова официально объявить о поражении в «войне форматов» высокого разрешения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Компания Toshiba решила отказаться от собственного формата HD DVD. Окончательного решения пока не принято, руководство Toshiba сообщило, что определится "после углубленного исследования рыночного потенциала в США и взвешивания прочих факторов", передает РИА "Новости".

Решение об отказе от производства собственного формата может быть обнародовано руководством Toshiba уже в начале этой недели.

Toshiba близка к поражению в "войне форматов" высокого разрешения из-за того, что на сторону Blu-ray встали крупнейшие производители и ритейлеры оптических дисков, а также кинокомпании, производящие видеопродукцию для этих дисков.

Недавно руководство сети магазинов Wal-Mart Stores (США) объявило, что станет предоставлять свои полки лишь для DVD нового поколения формата Blu-ray, разработанный в лабораториях корпорации Sony.

За последние полгода, несмотря на неоднократное снижение цен на свою продукцию, Toshiba постоянно несла убытки. Так, в январе 2008 года компания Warner Brothers объявила, что, начиная с июня, станет выпускать свои фильмы лишь в формате Blu-ray. В США плейеры и рекордеры DVD нового поколения от Sony продаются вдвое быстрее, чем формата, поддерживаемого Toshiba.

Значительную роль в быстром распространении формата Blu-ray сыграли продажи игровой приставки Sony PS3, которая оснащена приводом Blu-ray.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toshiba готова официально объявить о поражении в "войне форматов" высокого разрешения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.