Toshiba планирует представить новый планшетный компьютер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Японская корпорация Toshiba, шестой по величине производитель ПК в мире, в ближайшее время планирует представить планшетный компьютер GuideBook, сообщает Компьюлента (Архивная копия от 18 июня 2010 на Wayback Machine) со ссылкой на издание Electronista (Архивная копия от 19 июня 2010 на Wayback Machine).

Новинка будет выполнена в раскладывающемся корпусе и получит два сенсорных дисплея с диагональю 7 дюймов. Работать с устройством пользователи смогут, как с обыкновенной книгой, просматривая разворот двух страниц.

При необходимости на один из экранов будет выводиться виртуальная клавиатура. Прочие технические характеристики GuideBook пока держатся в секрете.

Однако уже также известно, что в качестве программной платформы на планшете, вероятнее всего, будет применяться операционная система Windows 7, а дебют новинки должен состояться до конца текущего месяца.

Ранее сообщалось, что Toshiba также планирует выпуск планшетного компьютера под управлением Google Android. Это устройство, предположительно, получит 10-дюймовый дисплей и по функциональности будет аналогично Apple iPad.

Напомним, планшетными компьютерами (по-английски - tablets) называют класс ноутбуков, управление которыми осуществляется без клавиатуры и мыши. Чаще всего для этого служит сенсорный экран, а вводить информацию можно пальцами или специальной палочкой – стилусом.

Возможны и более экзотические способы общения с компьютером, например через системы распознавания голоса и жестов. Считается, что планшеты станут промежуточным классом устройств между смартфонами и полноценными компьютерами.

Первый и самый известный "планшетник" нового поколения, появившегося в этом году, - Apple iPad, продажи которого в США начались в апреле, а в некоторых других странах - в конце мая. На волне маркетинговой кампании Стива Джобса на рынке в ближайшее время ожидается настоящий бум подобных устройств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toshiba планирует представить новый планшетный компьютер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.