Toyota может организовать в России производство не только автомобилей, но и комплектующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

Чтобы открыть производство в России, Toyota требуется вчетверо больше земли, чем Ford, и это может быть связано с намерением организовать в России производство не только автомобилей, но и комплектующих.

По данным «Ведомостей», Toyota подыскивала участок размером не менее 100 га. Предполагается, что сначала Toyota будет делать у нас 25 тысяч легковушек в год, а за два года мощность завода могут довести до 100 тысяч машин. Завод Ford во Всеволжске, выпускающий сейчас 35 тысяч автомобилей и допускающий расширение до 100 тысяч в год, занимает площадь в 26 га.

Сегодня в Северной столице старший исполнительный директор Toyota и президент Toyota Motor Europe Токуити Ураниси познакомит с проектом производства автомобилей этой марки в России министра экономического развития Германа Грефа и петербургского губернатора Валентину Матвиенко. Представители Toyota Motor и пресс-службы петербургской администрации отказались сообщить подробности презентации.

Возможно, Toyota собирается на таком большом участке создать технопарк для своих поставщиков, предположила представитель компании Ford Екатерина Кулиненко. «Toyota всегда тянет за собой поставщиков, - утверждает президент Объединения автопроизводителей России Евгений Левичев. - Где бы ни открывалось производство Toyota, она ставит условие поставщикам идти вслед за ней». По словам подмосковного чиновника, треть земли в Московской области, куда также приезжали японцы, требовалась Toyota для поставщиков комплектующих.

По данным «Ведомостей», во вторник будет подписан предварительный «меморандум о взаимопонимании» Toyota со Смольным и МЭРТ. Параметров производства и названия модели в документе не будет.

По мнению аналитика ИК «Метрополь» Дениса Нуштаева, оптимальной моделью для производства в России являлась бы компактная Corolla (нынешняя цена в России - от 17400 долларов). Если за счет локализации производства удастся снизить ее цену до 15 тысяч, то к 2010 году Toyota сможет продавать в России до 100 тысяч машин в год, уверен Нуштаев. В прошлом году в России было продано около 47260 Toyota и Lexus.

Toyota Motor Corp. - второй производитель автомобилей в мире. В прошлом году она продала во всем мире 7,54 млн автомобилей. В России по итогам первого квартала Toyota заняла 4-е место среди иномарок, продав 11200 машин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toyota может организовать в России производство не только автомобилей, но и комплектующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.