Toyota отозвала более 90 тысяч автомобилей Lexus – пока только в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Японская автокорпорация Toyota Motor в понедельник объявила об отзыве 91 тыс. автомобилей семи моделей марки премиум-класса Lexus, а также популярной на внутреннем рынке модели Toyota Crown из-за возможного дефекта в двигателях. Данный отзыв может стать началом новой крупномасштабной сервисной акции Toyota, которая вне сомнения, нанесет новый удар по репутации компании. На прошлой неделе Toyota рассматривала необходимость отзыва 270 тыс. машин по всему миру. По предварительным оценкам, весь ремонт обойдется примерно в 230 млн долларов.

Отзыву подлежат седаны Lexus GS350, GS450h, GS460, IS350, LS600h, LS600hL и модель Toyota Crown 2005-2008 года выпуска. Причиной отзыва стала возможность попадания в пружину двигателя посторонней частицы предмета, в результате чего пружина может потерять упругость и сломаться. В таком случае возможна остановка мотора во время движения, уточняет РИА "Новости".

Ранее в компанию было подано 220 претензий по поводу такого дефекта. Несмотря на то, что ни одного ДТП из-за этого дефекта не произошло, в 44 случаях потребители заявили, что двигатель заглох во время движения.

Напомним, с конца прошлого года из-за различных дефектов Toyota отозвала в мире более 9 млн своих автомобилей. Неделю назад было объявлено о приостановке продаж гибридов Lexus HS в США из-за утечки топлива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toyota отозвала более 90 тысяч автомобилей Lexus – пока только в Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.