Toyota приступает к серийному производству автомобиля на водородном топливе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2015 года

В то время, как американская компания Tesla Motors акцентирует внимание на распространение электрических автомобилей, крупнейший японский автогигант Toyota выбрала иной путь – активное продвижение автомобилей, работающих на водородном топливе. Компания заявила, что приступает к серийному производству своего первого автомобиля на жидком водороде – Mirai, что в переводе с японского означает «будущее».

Заправить автомобиль можно через горловину бака. Оттуда жидкий водород с помощью насоса поступает в топливную ячейку. Далее происходит химическая реацкия между кислородом и водородом, вырабатывающая электроэнергию, которой и питается автомобиль. Единственным побочным продуктом при этом является вода.

Мощность двигателя автомобиля 154 лошадиных сил, он может развивать скорость около 180 км/ч. До 100 км/ч он разгоняется за 9,6 сек. Одной заправки хватает на 650 км. Скептики указывают на то, что в смеси с воздухом или кислородом водород горюч и взрывоопасен, однако представители компании заявили – баки Mirai очень прочны, гораздо прочнее традиционных бензобаков. Другие японские гиганты – Honda и Nissan, а также американский Ford готовы последовать примеру Nissan.

Одной из главных проблем для владельцев подобных автомобилей является ничтожно малое число заправочных станций. Цена автомобиля составляет 37 тысяч фунтов стерлингов, что тоже далеко от доступности.

Toyota Motor Corporation - крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоета, префектура Айти (Япония). Toyota Motor Corporation является основным членом Toyota Group. С этой компанией в основном ассоциируется бренд Toyota. Свою деятельность компания начинала с выпуска автоматических ткацких станков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toyota приступает к серийному производству автомобиля на водородном топливе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.