Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2006 года

Компания Toyota рассматривает возможность разработки дешевых моделей ориентировочной стоимостью до 5 тысяч долларов. Именно такого автомобиля компании не хватает для того, чтобы упрочить свои позиции на европейском рынке и новых растущих рынках.

Чтобы не портить репутацию бренду Toyota, машины которого позиционируются как надежные, автомобили эконом-класса от Toyota, по всей видимости, будут производить под другим брендом. Если такая дешевая модель появится, то производить ее, скорее всего, будут на главных рынках сбыта дешевых машин, в том числе и в России, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 7 августа 2007 на Wayback Machine)).

Японский автомобильный концерн Toyota анализирует опыт своих конкурентов по производству недорогих автомобилей, например, Dacia Logan компании Renault. «Мы ведем оживленные дискуссии на эту тему», — заявил Шиничи Сасаки, глава европейского подразделения Toyota Motor Europe.

Автомобиль, который мог бы, как и Logan, продаваться на европейском рынке по цене в 5 тысяч евро, завершил бы целостную картину стратегии роста японской компании. однако выпускать такие машины под титульным брендом Toyota Motor не будет.

«Для такого автомобиля нам нужна другая марка», — утверждает Сасаки. По его словам, Toyota выступает за качество и современные технологии, а не за низкую цену.

Тем более что в компании есть опыт создания нового бренда с нуля. Марка дорогих машин Lexus, выпускающихся на заводах Toyota, приобрела высокую популярность по всему миру.

Впрочем, есть у японских автомобилестроителей и опыт создания более демократичных машин. Toyota Aygo может стать той самой маркой недорогих автомобилей — аналог другой марки концерна, Scion, представленной на американском рынке.

До настоящего времени Aygo — это самый маленький автомобиль в модельном ряду, который концерн предлагает в Европе по цене от 8950 евро. Менеджмент доволен успехом Aygo, однако в автомобильном ряду Toyota не хватает такого автомобиля, как, к примеру, Renault Logan.

Logan уже продемонстрировал потенциал так называемого «дешевого автомобиля». Logan был задуман Renault-Nissan как «автомобиль за 5 тысяч евро» для слаборазвитых и развивающихся стран и за год с момента выпуска был продан в количестве почти 170 000 автомобилей, а к 2010 году планируется ежегодно продавать до миллиона автомобилей с различными вариантами кузова.

Если Toyota решится на недорогую марку автомобилей, в качестве места для производства будет рассматриваться Россия, сказал Сасаки. В Санкт-Петербурге начинается строительство девятого на европейском континенте автомобильного завода концерна. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2007 году. Мощность производства до 50 тысяч машин в год. «Мы действуем согласно стратегии производства наших автомобилей в непосредственной близости к покупателю», — утверждает Сасаки.

Что касается дальнейшего расширения производства в Европе, то на заводе во Франции компания планирует повысить производство Toyota Yaris с 220 до 270 тысяч автомобилей. Параллельно с этим, производственные мощности в Великобритании, где с конвейера сходят Toyota Corolla и Avensis, количество собранных автомобилей будет увеличено с 250 до 285 тысяч экземпляров.

«Мы производим автомобили для Восточной Европы на территории Франции и Англии. Этого нам достаточно, правда, мы планируем повысить производственные мощности».

В 2006 году, как ожидается, производство автомобилей в Европе достигнет 806 тысяч машин, в то время как в 2005 году оно составляло лишь 638 тысяч. В том числе планируется, что в 2006 году будет продано 45 тысяч автомобилей марки Lexus. Три четверти общего числа этих авто будет собрано на заводах, расположенных в Европе.

Чтобы обеспечить такое расширение компания Toyota планирует расширить производство двигателей: «Мы должны в скором времени принять решение, поскольку мы импортируем двигатели из Японии, а это дорого», - говорит Сасаки.

Глава европейского подразделения компании предпочитает расширение одного из заводов в Польше. Однако он не исключает и строительства нового завода. «Если спрос на производимые нами шести- и восьмицилиндровые двигатели возрастет, то в последующие два года мы планируем строительство еще одного завода в Европе», — сказал Сасаки.

Новый завод будет производить до 100 тысяч двигателей в год. На данный момент завод в Польше ежегодно производит до 180 тысяч дизельных двигателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.