Transparency International: Армения заняла 88-место по уровню распространения коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2005 года

По итогам исследования, проведенного в 2005 году организацией Transparency International, коррупция продолжает оставаться распространенной в 70 странах мира, в том числе и в Армении. В этом году Армения сдала позиции в сфере борьбы с взяточничеством. В списке коэффициента восприятия коррупции среди 159 стран почти в 2/3 стран уровень коррупции тревожный. В этом списке Армения занимает 88 место, получив 2,9 коэффициента восприятия коррупции. По сравнению с 2004 годом уровень восприятия коррупции в Армении вырос. В прошлом году Армения занимала 82 место из 146 стран с коэффициентом 3,1. Transparency International оценивает степень взяточничества в стране по 10-бальной системе: насколько оценка высока, настолько низок уровень коррупции в данной стране. Авторы отчета отметили тот факт, что «в противовес успехов в других сферах, 70 стран мира собрали менее 3 баллов, что свидетельствует о том, что там коррупция является серьезной проблемой». «Коррупция – это не стихийное бедствие. Коррупция – это когда чиновники хладнокровно, хорошо рассчитав, лишают шанса на надежду мужчин, женщин и детей, которые не имеют возможности сами себя защитить»,- заявил исполнительный директор Transparency International Дэвид Нусбаум. В этом году аналогичные с Арменией показатели получили такие страны как Бенин, Босния-Герцеговина, Габон, Индия, Иран, Молдавия и Танзания. В Грузии и Азербайджане дело с коррупцией хуже: Грузия с рядом стран делит 130-136 места, а Азербайджан – 137-143 места. Тем не менее, и в Грузии и в Азербайджане «показатели коррупции» в этом году намного лучше, чем в прошлом году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Transparency International: Армения заняла 88-место по уровню распространения коррупции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.