Transparency International: Армянская коррупция переживает период стагнации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2010 года

Международная антикоррупционная организация Transparency International (TI) 26 октября обнародовала результаты проведенного среди 178 стран исследования по выявлению индекса восприят коррупции (ИВК). Как сообщил в Ереване директор представительства TI в Армении Варужан Овтанян, это юбилейная публикация (рейтинг публикуется уже 15 лет) исследования, отметив, что тенденции ИВК в целом ухудшаются, поскольку более чем 45 странам был присвоен показатель в 5 баллов по 10-бальной шкале, и эта тенденция увеличивается. «Беспокойство вызывает и системная коррупция, которая оценивается менее 3 баллов», - добавил он.

Среди стран, у которых были отмечены положительные тенденции по сравнению с 2009 годом, Варужан Овтанян назвал Бутан, Чили, Эквадор, Македонию, Гамбию, Гаити, Ямайку, Кувейт, и Катар, а ухудшение данного показателя зафиксировано у таких стран, как Чехия, Греция, Италия, Венгрия, Мадагаскар, Нигерия и США. Наименее восприимчивыми к коррупции странами, согласно докладу, являются Дания, Новая Зеландия и Сингапур.

Что же касается стран постсоветского пространства, в том числе Армении и ее соседей – Турции и Ирана, то здесь не были зафиксированы значительные изменения в ИВК. «Разница по сравнению с 2009 годом составляет 0,1%. Армения с показателя 2,7 спустилась на 2,6. С точки зрения статистики, здесь нельзя зафиксировать реальные изменения, а можно сказать, что Армения по ИВК переживает стагнацию с сторону понижения», - отметил Варужан Овтанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Transparency International: Армянская коррупция переживает период стагнации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.