Transparency International о борьбе с лживыми декларациями чиновников: «Они пожалеют, что не стали сексуальными маньяками»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2013 года

В апреле российские госслужащие должны будут обнародовать очередные годовые отчеты о своих доходах. За этим будут пристально следить гражданские активисты и правозащитники из антикоррупционной организации Transparency International. Они обещают чиновникам «веселую» жизнь, а скрывающие свои личные доходы пожалеют, что стали коррупционерами, а не маньяками.

Об особенностях нового раунда борьбы с лицемерием и незаконным богатством чиновников рассказала «Московскому комсомольцу» генеральный директор российского Центра антикоррупционных исследований и инициатив международной организации Transparency International Елена Панфилова.

На перспективы борьбы с коррупцией она смотрит с завидным оптимизмом. «Я с 2000 года всем этим товарищам (чиновникам) говорила - лучше стать сексуальным маньяком, чем коррупционером: маньяков не всегда находят и вылавливают, - рассказывает Елена Панфилова. - Коррупция же не имеет смысла, если ты чем-то не обладаешь, а все, чем можно обладать приятным образом, оставляет следы».

Даже сейфовую ячейку в маленьком банке далекого острова Вануату или дом на Аляске невозможно арендовать или купить без составления соответствующих документов, которые всегда кто-нибудь может найти.

Россия отстала в плане обеспечения «прозрачности» власти от многих развитых стран на 50 с лишним лет. Там законодательная система контроля за государственными лицами сложилась еще в середине XX века, а в РФ до 2009 года вообще не существовало общей системы декларирования доходов и имущества. Теперь же движение в сторону «открытости» власти сопровождается сразу двумя мощными процессами - быстрым распространением интернет-технологий и формированием гражданского общества на фоне роста протестных настроений.

Сейчас любой интернет-пользователь способен самостоятельно «раскопать» в Сети компрометирующие материалы на чиновника любого уровня, и тем самым лично поучаствовать в «пехтинге». «Гражданская активность 2012 года трансформировалась во вполне сознательную низовую антикоррупционную деятельность. Эту данность никакими окриками и приказами не отменить», - уверена Елена Панфилова.

Раньше власть делала, а общество реагировало. А теперь власть многие антикоррупционные меры вроде контроля за расходами вынуждена принимать, реагируя на активность общества.

Однако карательные санкции для российских коррупционеров, скрывающих истинный размер своих доходов, разработаны в России еще слабо. «Пока была лишь одна-единственная отставка. Ведь на данный момент у нас вранье в декларации наказывается только дисциплинарно - увольнением в связи с утратой доверия», - говорит гендиректор Transparency International. Это максимальное наказание, а может быть и просто выговор или лишение премии.

«Депутату же не грозит ничего, кроме огласки», - добавила Елена Панфилова.

Однако попадать в центр скандала никому из чиновников тоже не хочется. И поэтому многие из них оказались в безвыходной ситуации в преддверии новой декларационной кампании. Правозащитники ждут новых скандалов и разоблачений. «Весело будет», - уверена Елена Панфилова.

В 2009 году правозащитники предупреждали, что в первой декларации надо писать по максимуму. Совета послушался, например, экс-министр природных ресурсов и помощник президента Юрий Трутнев. По словам Елены Панфиловой, «он всегда показывал много, и у него плюс 2 миллиона никто и не заметит».

«А любители играть в сироток с одной зарплатой, «Жигулями» и «ракушкой» попали в ловушку. В 2013 году надо извернуться, чтобы показать по максимуму, но чтобы при этом не было разительной разницы с 2012-м. Не думаю, что всем это удастся. А мы - проконтролируем, обязательно проконтролируем», - говорит глава Transparency International.

Отметим при этом, что борьба с коррупцией ведется и на международном уровне. Именно ей посвящена статья 20 Конвенции ООН, которую Россия изъяла при ратификации. Она рекомендует государствам установить уголовную ответственность за незаконное обогащение, а таковым признается наличие у публичного должностного лица некой собственности, которую он не указал в декларации и по поводу которой не может объяснить, откуда она взялась. Многие страны не установили уголовной ответственности, но у них административная ответственность такого объема, что она вполне адекватна криминализации. Например, применяется конфискация имущества.

Добавим, что в последнем рейтинге (Архивная копия от 28 мая 2013 на Wayback Machine) коррупции за 2012 год, составленном Transparency International, Россия занимает 133 место, вместе с Казахстаном, Ираном и Гондурасом. Среди государств, возникших на постсоветском пространстве, еще хуже дела обстоят только в республиках Средней Азии, Азербайджане и на Украине. Напротив, наибольших успехов в борьбе с коррупцией добились Литва и Грузия (соответственно, 48 и 51 место).

Несмотря на все громкие заявления о борьбе с коррупцией и скандальные расследования, вроде «дела Минобороны», российские власти абсолютно не заинтересованы в изменении этой ситуации. По признанию председателя правления международной неправительственной организации Transparency International Угетт Лабелль, с ней ни разу не связался никто из российских чиновников, чтобы получить соответствующие рекомендации экспертов. Хотя из других стран звонят даже президенты и премьер-министры, сообщало неделю назад агентство «РАПСИ» (Архивная копия от 10 мая 2015 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Transparency International о борьбе с лживыми декларациями чиновников: «Они пожалеют, что не стали сексуальными маньяками»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.