Turkish Daily News: Абдулла Гюль надеется на подвижки в отношениях с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2008 года

Президент Турции Абдула Гюль готов посетить Ереван с надеждой на какие-то подвижки в замороженных отношениях с Арменией. Такое мнение выразил аналитик турецкой газеты Turkish Daily News Барчин Йынанч в своей публикации “Турция готовится к новой эре в отношениях с Арменией”.

“Направленное турецкому коллеге приглашение президента Армении Сержа Саркисяна посетить Ереван для совместного просмотра футбольного матча между сборным двух стран 6-го сентября, по мнению турецких чиновников, является больше частью осторожной стратегии, чем только жестом доброй воли”, - пишет турецкий аналитик и цитирует слова одного из высокопоставленных официальных лиц Турции, по словам которого, отказ принять приглашение армянского президента мог бы означать, что турецкая сторона закрыта для диалога с Ереваном и создал бы впечатление о нетолерантном отношении Турции к армянского инициативе.

По мнению Барчин Йынанч, возникшая в последнее время напряженность на Кавказе является дополнительной причиной для возможного визита президента Турции в Армению. “Тот факт, что Россия увеличила территорию для своих маневров, побудил Анкару выступить с инициативой о создании “Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе”. Турция надеется, что с этой инициативой она сможет сыграть равную с Россией роль в регионе, так как Москва все более укрепляет свою присутствие на Кавказе”, - пишет аналитик и подчеркивает, что отсутствие диалога с Ереваном может нанести вред эффективности этой инициативы. Согласно его словам, визит Гюля в Армению может привести к значительным изменениям в политике Анкары в вопросе изоляции соседней страны.

“Визит президента Турции в Ереван не надо воспринимать как изменение нашей позиции в вопросе Нагорного Карабаха или Азербайджана. Несмотря на то, что в Баку не рады этому визиту, тем не менее, азербайджанская сторона никогда не заявляла о том, что Гюль не должен ехать в Ереван”, - цитирует Йынанч слова высокопоставленного турецкого чиновника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Turkish Daily News: Абдулла Гюль надеется на подвижки в отношениях с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.