Twitter представил первый значительный выпуск системы сборки Pants

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2016 года

Опубликован первый значительный выпуск системы сборки Pants 1.0 (Архивная копия от 25 августа 2018 на Wayback Machine), развиваемой компанией Twitter в качестве масштабируемой замены сборочного инструментария Maven. Pants предоставляет средства для сборки и тестирования кода на различных языках программирования и хорошо подходит для организации сборки в больших или быстрорастущих репозиториях, содержащих множество подпроектов, совместно использующих значительные порции кода. Система также оптимизирована для работы в условиях наличия сложных зависимостей от внешних библиотек. Проект написан на языке Python и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Pants 1.0 позиционируется как первый значительный выпуск, пригодный для широкого использования, в котором осуществлена стабилизация интерфейсов для разработки модулей-дополнений и опций командной строки. В новом выпуске также значительно упрощены установка, настройка и адаптация под рабочий процесс. Например, для установки достаточно (Архивная копия от 1 мая 2020 на Wayback Machine) загрузить и выполнить один скрипт. Модульная организация позволяет легко встраивать обработчики для любых аспектов работы Pants. Система и модули распространяются через репозиторий PyPI.

Основные особенности Pants:

  • Встроенная поддержка языков программирования Python, Java и Scala. В форме плагинов доступна поддержка C/C++, Go, JavaScript/NodeJS и Android.
  • Возможность организации повторяемых сборок (собранные файлы бинарно идентичны при разных сборках одного и того же кода на разных системах);
  • Для оценки изменений используются хэши от содержимого файлов, а не данные о времени изменения файлов;
  • Система кэширования промежуточных результатов сборки;
  • Возможность организации распределённого кэша, охватывающего несколько серверов и доступного через API REST или NFS;
  • Наличие поддержки в интегрированных средах разработки, таких как IntelliJ;
  • Поддержка инкрементальных сборок, включая оптимизации для быстрой сборки проектов на языке Scala;
  • Поддержка подключения расширяющих функциональность дополнений, написанных на языке Python;
  • Поддержка создания самодостаточных сборок программ на языке Python, упакованных с использованием инструментария PEX (Python EXecutable);
  • Интеграция с репозиториями Python и JVM, используя PEX и Ivy.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Twitter представил первый значительный выпуск системы сборки Pants», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.