UEFA открыл дисциплинарные дела против Албании и Сербии: Решение будет 23 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Беспорядки во время футбольного матча между сборными Албании и Сербии - соперников Армении по отборочному туру на Евро-2016, стали причиной разбирательства в UEFA.

По сообщению сайта организации, против футбольной ассоциации Сербии открыты дисциплинарные дела за массовые беспорядки, закидывание стадиона файерами, вторжение болельщиков на поле, неподобающую организацию игры, использование лазерной указки болельщиками.

Против албанской федерации возбуждены дисциплинарные дела за запрещенный плакат и отказ игроков вернуться на поле.

Напомним, матч между сборными двух команд в Белграде перешел в столкновения после того, как брат албанского премьер-министра запустил над полем коптер с прикрепленным националистическим баннером. Один из игроков сорвал его, после чего возникла потасовка между игроками. Затем к драке присоединились выбежавшие на поле сербские болельщики. Судья остановил и отменил матч на 41-й минуте. Решение по инциденту будет принято 23 октября. Дела рассматривает комитет по этике, дисциплине и контролю УЕФА.

Сорванный матч стал пeрвой встречей сборных двух стран. отношения албанцев и сербов резко испортились в ходе распада Югославии, когда населенный преимущественно албанцами автономный край Косово и Метохия решил выйти из состава страны. В 1999 году, полсе бомбардировок Югославии силами НАТО и ввода иностранных войск, Белград потерял контроль над краем, большинство сербов покинули его. Косово провозгласило независимость в 2008 году, Сербия независимость края не признает.

Читайте также: К драке на белградском стадионе: Как футбол начинал войну, и как он ее останавливал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «UEFA открыл дисциплинарные дела против Албании и Сербии: Решение будет 23 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.