UG EZY: Вики-экспедиция в Выборг и подведение итогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

11 января 2021 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Юзер-группа UG EZY — «Викимедийцы, пишущие на эрзянском языке» провела 3-дневное мероприятие, которое включило в себя вики-экспедицию в Выборг, мозговой штурм с солисткой группы «Ойме» и подведение итогов прошедшего, 2020 года.

Идея встречи родилась стихийно, накануне Нового года, со звонка из Москвы солистки группы «Ойме» Ежевики Спиркиной «а может мне приехать в Питер?» Люди старшего поколения понимают, насколько это традиционный вопрос для москвичей накануне Нового года. Поэтому, недолго думая, было принято положительное решение.

Самолёт приземлился вечером 1 января 2021 года, а уже в 6 утра 2 января группа бежала на w:Финляндский вокзал Санкт-Петербурга на поезд в Выборг, опять таки традиционно опаздывая. Глава группы UG EZY показал уникальные навыки выкупа билетов онлайн во время бега по переходам метро, благодаря чему таки успела на поезд. Почему был выбран Выборг? Дело в том, что все заведения и музеи в Санкт-Петербурге были закрыты на новогодние каникулы. И, как оказалось, многие, прямо таки оооочень многие жители Северной столицы решили посетить Выборг, где всё это было открыто. Поэтому к обеду Выборг был полон туристами: очереди на единственную в России средневековую башню Святого Олафа, очереди в каждое кафе, толпы гуляющих на известной Крепостной улице.

Преимущество получили те туристы, которые прибыли как раз первым утренним поездом: погуляли по ещё малолюдному городу, спокойно выпили чай-кофе в кафе и прошли на башню Святого Олафа совсем без очереди, чего не скажешь о тех, которые прибыли более поздним поездом. Башня для википедистов UG EZY представляла особенный интерес, так как некоторые из них входят в юзер-группу «Вики-краеведы Северо-Запада России». Башня, являющаяся объектом культурного наследия, недавно освободилась от внешних строительных лесов, хотя внутренние работы ещё продолжаются.

Участники экспедиции посетили краеведческий музей при крепости. Музей, надо сказать, очень разноплановый: здесь и выставка, посвященная коренному населению Выборга — карелам, шведскому владычеству, предметы раскопок первобытно-общинного строя, карты, финский период в истории Выборга, Советско-финская война и исход финского населения, Великая Отечественная война и даже флора и фауна. Надо отметить, что на последней — «природной» — выставке аттрибуция приведена на русском и финском языках. Потом был сложный подъем на саму башню, которая все еще реставрируется изнутри. С самой высокой точки города были сделаны фотографии самого города, Анненских укреплений. Эти фотографии будут использованы в вики-конкурсах «Вики любит памятники» и «Вики любит фольклор»

Обед по причине очередей в кафе, которые тянулись по улице, был заменен перекусом в парадной. Далее погуляв по городу и засняв новоотреставрированные здания, группа двинулась на вокзал, где заняла в поезде последние два свободных места. Пришедшие позднее ехали стоя.

Второй день — 3 января прошел под эгидой группы «Ойме». Для группы наступивший год — юбилейный. Солистка группы поделилась планами на грядущий год, а именно: сделать на базе студии Владимира Осинского финно-угорский проект с целью создания новых треков с молодыми исполнителями, тем самым продвинув последних. И если в исполнении песен UG EZY помочь не может, то с удовольствием займется расшифровкой песенных экспедиций группы Ойме. Так как на празднование юбилея требуются деньги, то Ежевика решила собирать их на краудфандинге, площадке, популярной среди музыкантов. Так же имеется в планах запись сказок на эрзянском языке на хорошем оборудовании студии. Так же Ежевика предложила снять короткие кулинарные видео-ролики по приготовлению эрзянских национальных блюд, провести мастер-классы по изготовлению эрзянских украшений, на чём участницы группы уже «набили руку». К последнему подтолкнул цикл роликов по русскому костюму, снятых на грант Президента России. У солистки группы так же возникла идея создания онлайн архива по финно-угорскому фольколору. Накопившиеся фотографии с выступлений, с фольклорных экспедиций можно было бы презентовать на фотовыставке. А почему бы не сделать короткие ролики в Instagram формате на тему эрзянского языка?

Так же была «подбита» статистка юзер-группы по написанию статей, по участию в вики-конкурсах «Вики любит памятники» и «Вики любит фольклор». Была проведена Zoom-встреча с участниками группы из других городов и даже стран. В числе прочего обсуждался вопрос о привлечении новых участников в группу, последующие вики-экспедиции, и проблемы их проведения в период пандемии.

Третий день встречи — 4 января — были составлены memo и гостья улетела в Москву. Из-за болезни не все заявленные участники присоединились к встрече.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Vaija специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Vaija, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Молодцы и спасибо за репортаж! Андрей, покупающий ж/д билеты с телефона во время бега по метро — герой! Этот момент мне понравился особенно =))) --ssr (обсуждение) 16:15, 12 января 2021 (UTC)
  • огонь новость . туда ведущих типа плющева к фотографиям лучше смотрнится будет отвечаю — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 83.220.237.224 (о) 08:33, 13 января 2021‎
  • Нить правда в том как это при комсмолах философски. туда бы позвать кого то узнаваемого не старого породы Плющева в кадры. было бы понятно отношение живых горожан поэтому поводу. Вроде как бы мне кажется идея не совсем вызывающая. ни чего особенного сложного в этом нет. --Klausvienresh (обсуждение) 12:10, 13 января 2021 (UTC)