UNESCO включил город Ливерпуль в список наследия, находящегося под угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Комитет Всемирного наследия UNESCO включил английский город Ливерпуль – город мореходов и торговцев – в cписок Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с проектом строительства Liverpool Waters.

Реализация данного проекта повлечёт за собой глобальную реконструкцию исторических доков, расположенных к северу от центра города.

Как сообщается на официальном сайте UNESCO, по утверждению Комитета, новая застройка приведёт к значительному изменению центра города, с 2004 года являющегося объектом Всемирного наследия, и негативно повлияет на его общий силуэт.

Кроме того, эксперты утверждают, что, согласно схеме реконструкции, зона доков будет фрагментирована, и отдельные доки будут визуально отделены друг от друга.

Комитет предупредил, что в случае реализации проекта Ливерпуль может полностью утратить выдающуюся универсальную ценность, благодаря которой он получил статус объекта Всемирного наследия.

Включая в себя шесть зон в историческом центре, а также зону ливерпульских доков, объект представляет собой исторический памятник развития одного из крупнейших торговых центров мира в XVIII и XIX веках.

В минувший вторник Комитет Всемирного наследия принял решение исключить два объекта из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с улучшением условий их сохранения. Это – Форт и сады Шалимар в городе Лахор, крепость в Лахоре (Пакистан) и Рисовые террасы в Филиппинских Кордильерах (Филиппины).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «UNESCO включил город Ливерпуль в список наследия, находящегося под угрозой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.