USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Пентагон попросил очередную отсрочку для уничтожения всех запасов химического оружия в стране - на этот раз до 2023 года. Об этом сообщила во вторник газета USA Today, ссылаясь на документы министерства обороны, оказавшиеся в ее распоряжении.

Вашингтон присоединился к Конвенции о запрещении химоружия в 1997 году. Она вступила в силу в апреле того же года. США и другие страны, имеющие запасы отравляющих веществ (ОВ), первоначально обязались избавиться от них до 2007 года. Однако Белый дом признал, что не успеет уложиться в этот срок и попросил отсрочки на пять лет.

Еще в мае армейское Управление по химическому оружию дало понять, что не справится с поставленной задачей и к 2012 году, сообщает ИТАР-ТАСС. И вот теперь Пентагон озвучил новый срок. В интервью газете представитель минобороны Крис Айлейб пояснил, что необходимость новой отсрочки вызвана несколькими факторами, в том числе технологическими проблемами на предприятиях по ликвидации ОВ и протестами экологов.

Последних, в частности, не устраивает основной способ уничтожения ОВ - сожжение, при котором, как утверждается, выбрасываемые в атмосферу химикаты оказывают вредное воздействие на здоровье американцев. С помощью ряда законодателей и после серии судебных процессов экологам удалось заставить Пентагон прибегнуть также к другому способу ликвидации - химической нейтрализации. "Безопасное уничтожение химоружия - процесс непростой и медленный", - заявил Айлейб.

По данным Пентагона, к настоящему моменту удалось ликвидировать лишь 41 проц ОВ из заявленных запасов в объеме 31,5 тонны. Военные также внесли очередную поправку в прогноз, во сколько обойдется уничтожение всего арсенала. Если в 1987 году затраты на осуществление этой задачи оценивались в 2 млрд долларов, то сейчас называется совсем другая сумма - 32 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «USA Today: Пентагон попросил об отсрочке для уничтожения химоружия до 2023 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.