USCIRF: В Турции есть серьезные ограничения на свободу вероисповедания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2010 года

Специальная комиссия при правительстве США по свободе вероисповедания (USCIRF) призвал Конгресс, Белый Дом и администрацию президента США включить Турцию в список стран, где нарушается свободу совести, одну из самых серьезных нарушителей свободы вероисповедания в отношении к немусульманским общинам.

"За последние несколько месяцев USCIRF посетил ряд стран, в которых препятствуют свободе совести и попираются права человека ", сказал глава USCIRF Леонард Лео. “Этот доклад предлагает новые политические решения для улучшения условий, в которых внешняя политика, национальная безопасность и международные стандарты в области защиты свободы совести могут и должны пересекаться”

В докладе в частности отмечено, что серьезные ограничения на свободу религии или убеждений, продолжают иметь место в Турции. Активное гражданское общество, СМИ и политические партии Турции, имеют большое влияние на свободу религии в стране, и помогает определить дискуссии о соответствующей роли религии в жизни общества. В докладе также говорится, что Турция имеет демократическое правительство, и конституция страны призывает к защите свободы веры, но тем не менее, попытки турецкого правительства контролировать религию и не допустить публичных обсуждений этой темы под видом секуляризации приводит к серьезным нарушениям свободы религии для многих граждан этой страны. “Европейский союз по-прежнему считает, что, несмотря на некоторые улучшения по сравнению с 2001, когда она предъявила заявку на вступление в ЕС, Турция еще должна приложить много усилий для создания благоприятных условий для полного уважения свободы религии на практике. Дополнительным отрицательным фактором является предполагаемая вовлеченность государственных и военных лиц в заговор "Эргенекон", которая включала покушение на греческих и армянских патриархов и взрывы в мечетях”, - отмечено в докладе.

При этом USCIRF заметил, что США должны уделять больше внимания соблюдению Турцией своих международных обязательств в области свободы религии и убеждений. “Например, Соединенные Штаты должны содействовать правительству Турции решить старую проблему, связанную с отсутствием полного юридического признания религиозных меньшинств, в том числе алевитов, греков, армян, грузин, протестантов и евреев. В Турции сегодня, проживает около 65.000 армян- христиан, 23.000 евреев и около 1700 православных христиан. На протяжении более чем 50 лет, турецкое правительство использует недемократические законы, чтобы конфисковать имущество, принадлежавшее греческой, армянской, католической и еврейской общинам”, - отмечено в докладе. При этом USCIRF подчеркнул, что армянская община, крупнейшая немусульманская община Турции, не имеет семинарии, а количество священников - всего 26.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «USCIRF: В Турции есть серьезные ограничения на свободу вероисповедания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.