Ubuntu исполнилось 10 лет. Названо кодовое имя Ubuntu 15.04

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Десять лет назад, 20 октября 2004 года, была выпущена первая версия GNU/Linux-дистрибутива Ubuntu — 4.10 «Warty Warthog». Проект был основан Марком Шаттлвортом, миллионером из Южной Африки, принимавшим участие в разработке Debian GNU/Linux и воодушевлённый идеей создания доступного для конечных пользователей настольного дистрибутива, обладающего предсказуемым фиксированным циклом разработки. К работе было привлечено несколько разработчиков из проекта Debian, многие из которых до сих пор принимают участие в развитии обоих проектов. Одним из первых разработчиков Ubuntu был Скотт Джеймс Ремнант ( Scott James Remnant), автор системы инициализации Upstart, ныне технический лидер проекта Chrome OS, который в своём блоге поделился воспоминаниями о становлении Ubuntu.

Для желающих оценить развитие настольных Linux-систем за последние 10 лет предлагается загрузить Ubuntu 4.10 и оценить работу в виртуальной машине или воспользовавшись LiveCD.

В день рождения проекта Марк Шаттлворт объявил о присвоении весеннему выпуску Ubuntu (15.04) имени "Vivid Vervet", что можно перевести как "бодрая верветка" или "яркая карликовая зелёная мартышка :-)".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ubuntu исполнилось 10 лет. Названо кодовое имя Ubuntu 15.04», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.