Ubuntu опередил CentOS в рейтинге популярности ОС для web-серверов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2013 года

Лаборатория W3Techs представила результаты нового исследования популярности операционных систем, используемых на web-серверах, которое показало, что дистрибутив Ubuntu обогнал по популярности CentOS. Примечательно, что ещё два года назад CentOS лидировал в рейтинге, опережая Ubuntu почти в три раза. В прошлом году на первое место по популярности вырвался Debian, который в общей выборке из 10 млн крупнейших сайтов остаётся лидером и поныне. При рассмотрении выборки из тысячи крупнейших сайтов, Ubuntu уже опережает Debian по популярности.

В сумме доля Debian и Ubuntu в настоящее время составляет 58.5%, а CentOS, RHEL и Fedora - 37.3%. В 2010 году расстановка сил была обратной: Debian и Ubuntu использовались на 37.1% серверов, а CentOS, RHEL и Fedora - на 53.2%. Ubuntu также демонстрирует наибольшую динамику роста: ежедневно примерно 500 сайтов из 10 млн самых популярных ресурсов переходят на Ubuntu. При этом миграция наблюдается как с Debian, так и с дистрибутивов на основе технологий Red Hat. Миграция сайтов на CentOS также заметна, но она в основном происходит за счёт перехода с Fedora и RHEL, переход с Debian на CentOS почти не наблюдается.

При рассмотрении связки дистрибутива с используемыми web-технологиями, отмечены следующие тенденции: CentOS пользуется популярностью на сайтах, использующих Java и Perl, в то время как Debian лидирует среди сайтов на PHP и Python, а Ubuntu пользуется спросом у разработчиков на Ruby и JavaScript. CentOS обгоняет по популярности Debian на сайтах, использующих http-сервер Apache, но Debian доминирует среди систем c Nginx. Debian наиболее востребован в Германии, Франции, Италии, Испании, России и странах Восточной Европы. CentOS лидирует в Японии, Китае, Индии, Вьетнаме и Великобритании. Ubuntu пользуется особым спросом в Южной Африке, Австралии, Бразилии, Аргентине, Швеции и Норвегии. RHEL является наиболее популярным дистрибутивом, обсуживающим сайты в доменах .edu и .gov.

Операционные системы на web-серверах:

Unix-подобные 66.4%

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ubuntu опередил CentOS в рейтинге популярности ОС для web-серверов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.