Ubuntu станет мобильной операционной системой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Компания Canonical, разработчик Ubuntu, операционной системы на ядре Linux, намерена адаптировать ее под мобильные устройства, пишет Lenta.ru.

План вывести Ubuntu на рынок мобильных устройств анонсировал основатель Canonical Марк Шаттлворт. По его словам, Ubuntu смогут использовать смартфоны, планшеты и телевизоры Smart TV.

Это заявление Шаттлворт сделал в преддверии саммита разработчиков, который стартовал во Флориде, США. Шаттлворт полагает, что поддержка мобильных устройств появится в Ubuntu 14.04, которая выйдет в апреле 2014 года, но он подчеркнул, что к реализации этой идеи компания пока не приступала. Он добавил, что портирование ОС на смартфоны и планшеты уже полтора года является темой переговоров между компанией и ее партнерами. В число партнеров входят, в частности, производители чипов ARM.

В настоящий момент Canonical сосредоточена на Ubuntu 12.04 - версии ОС, которая будет представлена в апреле 2012 года.

Следует отметить, что энтузиастам удавалось самостоятельно установить Ubuntu на мобильные устройства. Есть сообщения об успешных переносах ОС на HTC Desire HD и Sony Ericsson Xperia X1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ubuntu станет мобильной операционной системой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.