Категория:VTimes (издание)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «VTimes (издание)»)
VTimes — российское деловое интернет-СМИ, основанное в 2020 году и закрытое в 2021 году.

В 2020 году в «Ведомостях» случился кризис: в марте исполяющим обязанности главного редактора был назначен Андрей Шмаров, которого редакция обвинила в цензуре и вмешательстве в уже опубликованные материалы, в мае он был утверждён на должности В середине июня всё руководство «Ведомостей» и значительная часть сотрудников-журналистов покинули издание.

Значительная часть ушедших сотрудников, включающая четверых из пяти бывших заместителей главного редактора — Александр Губский, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян — основала издание VTimes. Помимо деловой тематики, издание планировало писать также про здоровье, экологию, ответственное потребление и человеческий капитал.

Медиаменеджер Дерк Сауэр, который в 1999 году совместно с The Wall Street Journal и Financial Times основал «Ведомости», стал советником издания, но не инвестором или менеджером.

В сентябре 2020 года издание запустило краудфандинг на «производство подкастов, видео, выпуск расследований и аналитических материалов».

В ноябре 2020 года статья «Двойные агенты: как сотрудники АСВ и ФСБ обогащались на проблемных банках», опубликованная VTimes совместно с «Медузой» и «Проектом», получила ежемесячную журналистскую премию «Редколлегия».

14 мая 2021 года Министерство юстиции РФ объявило о внесении нидерландской некоммерческой организации «Stichting 2 Oktober», владеющей доменным именем VTimes.io, в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента».

3 июня 2021 года редакция VTimes объявила о закрытии издания в День России — 12 июня.