Violence Project: четыре общих черты виновников массовой стрельбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2019 года

SIG 522LR

Американский неправительственный аналитический центр The Violence Project при поддержке Минюста США провёл масштабное исследование случаев массовой стрельбы в стране начиная с 1966 года (1 августа 1966 года бывший морской пехотинец открыл стрельбу со смотровой площадки Техасского университета — погибло 15 человек; см. англ. University of Texas tower shooting).

Проанализировав все случаи стрельбы в общественных местах, в результате которой погибли четыре и более человека, исследователи обнаружили, что всех преступников-стрелков объединяют четыре общие черты:
Важные выводы исследования:
  • Случаи массовой стрельбы происходят всё чаще и приводят к большему числу жертв: за обследованные полвека, 20 % инцидентов произошли в прошедшие 5 лет. 50 % — начиная с 2000 года.
  • За последние 5 лет также участились случаи стрельбы по причине расовой, религиозной ненависти и мизогинии.
  • Более половины стрелков приобрели огнестрельное оружие легальным путём.
  • У большого количества стрелков наблюдались очевидные признаки какого-либо личного кризиса.

Эксперты с осторожностью говорят о психологическом портрете массового стрелка, однако исследователи Violence Project пришли к выводу, что некоторые характеристики возможно выделить. Они выделили пять основных категорий:

  • Стрельба в школах: белый мужчина, чаще всего учащийся или бывший ученик, переживший психологическую травму. Большинство совершают самоубийство, тщательно планируют преступление, на каком-то этапе подают намёки или информируют окружающих о своих планах. Используют несколько единиц оружия, которое обычно крадут у членов семьи.
  • Стрельба в колледжах и университетах: мужчины, студенты учебного заведения, являющиеся представителями этнических меньшинств, имеют суицидальные наклонности, совершали акты насилия или получили психологическую травму в детстве. Как правило, приобрели огнестрельное оружие законным путем. Оставляют послание или манифест.
  • Стрельба на работе: мужчины в возрасте от 40 лет без определённой расовой принадлежности; большинство являются сотрудниками, чаще всего рабочей специальности. Имеют претензии, связанные с работой. Приобрели огнестрельное оружие законным путём.
  • Стрельба в церквях: белый мужчина после 40 лет. Мотив, как правило, — ненависть или домашнее насилие, которые распространяются на окружающих. Такие преступления обычно не планируются, а происходят спонтанно.
  • Стрельба в общественных местах и торговых центрах: белый мужчина после 30 лет склонный к насилию и жестокости, ранее привлекался к уголовной ответственности. Как правило, у этих преступников нет связи с местом совершения преступления/целью. Обычно они используют одну единицу оружия, приобретенную законным образом. У около 30 % таких стрелков наблюдалось нарушение мыслительного процесса — психическое расстройство и один из основных симптомов шизофрении, при котором наблюдается нарушение мыслительной деятельности, паранойя, бредовые идеи.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У всех виновников массовой стрельбы есть четыре общих черты», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александра Милентей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.