Voz De Galicia: Влияние России на бывшие страны-сателлиты ослабевает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2005 года

Падение режима Аскара Акаева вызвало в российских СМИ острую полемику по поводу возможности «революции» в России, пишет испанская газета Voz De Galicia. Уже с начала этого года глава Кремля постоянно сталкивается с протестами и недовольством, связанными с проводимой им политикой. Либералы, ультранационалисты и олигархи готовятся к сопротивлению. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Радикальные движения пытаются воспользоваться ситуацией, когда влияние России на её бывшие страны-сателлиты, Грузию и Украину, ослабевает, чтобы проводить свои идеи и запугивать россиян, пишет газета.

Мэр Москвы Юрий Лужков в своем выступлении перед студентами МГУ заявил, что сейчас в России возможна «революция». По его словам, деятельность правительства привела общество в состояние постоянной тревоги и волнения.

Для московской элиты революция в Киргизии явилась неожиданностью, говорит эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Никто в России не предполагал, что в Средней Азии могут произойти такие события», - сказал он.

Как отмечает испанская газета, киргизские события, действительно, определённым образом отразились на российской реальности. Образ сильного и решительного российского президента потускнел. Путина упрекают в том, что он препятствует проведению реформ в экономической сфере. Кроме того, случаи подкупа судей и налоговых инспекторов остаются распространенной практикой.

Недовольство народа политикой правительства усилилось после того, как в январе были проведены плохо подготовленные социальные реформы, отменившие многочисленные льготы пенсионерам, студентам и военнослужащим. Много нареканий вызвала и реформа ЖКХ, которая привела к повышению платы за квартиру и коммунальные услуги, отмечает газета.

Как отмечает издание, националисты становятся все более активными, но у них нет главного лидера. Предполагаемую революцию в России могла бы начать либеральная демократическая партия «Яблоко» или же ультралевая националистическая партия Эдуарда Лимонова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Voz De Galicia: Влияние России на бывшие страны-сателлиты ослабевает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.