WP: Россия передаст Ирану спутник для слежения за военными целями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

Россия готовится передать Ирану передовую спутниковую систему, которая расширит его возможности в сфере военного шпионажа, сообщает газета Washington Post.

Как пишет издание со ссылкой на неназванных действующих и бывших официальных лиц из США и стран Ближнего Востока, спутник «Канопус-В» российского производства с российской аппаратурой будет запущен в России.

Однако Иран сможет в любой момент использовать спутник для слежения за любыми целями, включая войска США в Ираке и военные базы в Израиле, пишет Washington Post.

Спутник, оснащенный камерой с разрешением 1,2 метра, значительно повысит шпионские возможности страны, заявили три официальных лица, беседовавшие с газетой.

С 2018 года представители иранского Корпуса стражей исламской революции совершали поездки в Россию для проведения переговоров по этой сделке, а эксперты из России ездили в Иран, чтобы научить местные бригады управлять спутником, заявляет Washington Post со ссылкой на свои источники.

По словам одного из источников, есть опасения, что Тегеран будет делиться информацией со спутника с проиранскими вооруженными формированиями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «WP: Россия передаст Ирану спутник для слежения за военными целями», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.